НКК: «Чиновники Башура должны пресекать измену»

НКК осудил нападение, в котором погиб Дияр Ксериб, и заявил: “Официальные лица Башура должны предотвратить шпионаж и измену.”

Исполнительный совет Национального конгресса Курдистана (НКК) опубликовал заявление о нападении на члена Генерального совета АОК Хашима Дияра (Дияр Ксериб Мухаммед).

В заявлении НКК говорится, что Дияр Ксериб присоединился к увековеченным в нашей памяти героям после 25 лет, проведенных в борьбе за свободу Курдистана. «Мы выражаем наши соболезнования народу Курдистана, семье нашего друга Дияра Ксериба и его друзьям, а также семьям друзей, погибших вместе с Дияром Ксерибом», – говорится в заявлении.

«Турецкое государство не могло контролировать курдского бойца и политика в Кандиле или Башуре без шпионажа и измены. Это преступление было бы невозможно без поддержки предателей», – говорится в заявлении НКК. Тот факт, что турецкое государство способно осуществлять нападения в Курдистане, используя шпионов, означает, что курдские национальные ценности сломаны. Такая ситуация должна быть осуждена.

НКК отметил, что те, кто хочет вторгнуться в Курдистан, переживают большой политический, военный и финансовый кризис и что их воля продолжает таять. НКК заявил, что захватчики нападают на курдов при помощи всего, что у них есть: «Дияр Ксериб и его друзья погибли, и это причиняет нам боль, но их места не останутся пустыми. Жители Курдистана и курдский народ победят. Мы призываем всех курдов бороться против сил вторжения, а всех должностных лиц в Башуре – предотвратить измену и шпионаж».