Международный форум по ИГИЛ: во второй день

Форум, организованный Центром стратегических исследований Рожавы, принимает более 125 гостей из 15 стран на трех континентах.

Форум является крупнейшим мероприятием такого рода, когда-либо проводившимся на северо-востоке Сирии. Со всего мира на землю, где были совершены самые страшные преступления ИГИЛ*, приехали эксперты по борьбе с терроризмом, политики, юридические, религиозные и региональные эксперты.

Идеи и программы, разрабатываемые здесь, на северо-востоке Сирии, встретятся с исследованиями и предложениями мировых экспертов. К ИГИЛ будут подходить как к глобальной проблеме, требующей глобальных решений, связанных с реалиями на местах в северо-восточной Сирии и Ираке.

Член Американского института предпринимательства и основной докладчик Майкл Рубин говорит: «Курды построили функционирующее общество на руинах сирийской войны, и оно может процветать, если международное сообщество отменит эмбарго и санкции.

Пора перестать относиться к курдам как к разменной дипломатической монете. Они заслужили свое место за столом переговоров, и к ним больше доверия, чем к другим, в плане будущего региона после разгрома ИГИЛ».

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.