Карс: мы гордимся нашим мэром

После ареста сопредседателя города Карс местные жители собрались напротив его дома и стали скандировать: «Этот город гордится тобой!» Таким образом они протестуют по поводу ареста представителя ДПН Айхана Билгана.

В утренние часы турецкая полиция арестовала десятки людей под предлогом участия в протестах в Кобани в 2014 году. Среди арестованных оказался Айхан Билган, соруководитель города Карс, находящегося на границе с Арменией. После ареста Билгана люди стали стекаться к дому мэра, они скандировали «Этот город гордится тобой!», а также «Плечом к плечу против фашизма». Полицейские обыскали дом Билгана, а затем доставили самого Билгана в полицейское отделение. Ожидается, что в дальнейшем его доставят в Анкару.

Арест соруководителя Карса может привести к его отстранению от занимаемой должности с последующим назначением на его место ставленника режима. На местных выборах, прошедших в марте 2019 года, ДПН сумела победить в 65 городах и муниципалитетах. Однако со временем представители ДПН один за другим стали отстраняться от власти, их заменяли представителями режима. Сейчас муниципалитеты, находящиеся под контролем представителей ДПН, можно пересчитать по пальцам.