Истории, рассказанные беженцами

Многие люди были вынуждены покинуть свои города. Они нашли убежище в районах, контролируемых СДС.

После освобождения значительной части Северной Сирии от боевиков Исламского государства Силами Демократической Сирии (СДС) регион, наконец, смог начать жить в мире и безопасности.

Тысячи мирных жителей, спасающихся от сирийского режима и боевиков ИГИЛ, были вынуждены уехать в районы, находящиеся под контролем сил СДС в Северной Сирии. И эта эмиграция продолжается до сих пор. Большинство перемещенных лиц находят приют в лагерях, организованных местными автономными администрациями.

Беженцы в лагерях живут в палатках. Входя в какую-либо палатку, будто входишь в жизнь этих людей. И в каждой палатке можно узнать о последствиях разных трагических событий.

Наджаф Аль-Абдала, женщина, которая была вынуждена уехать из Дейр-эз Зора, рассказала информационному агентству «ANHA», что у нее 11 детей. Она бежала от сил режима и нашла убежище здесь. Аль-Абдала сказала, что они были вынуждены бежать, чтобы не быть убитыми силами режима. Они направились в районы, контролируемые СДС, в поисках защиты.

Наджаф Адб-Абдала поделилась воспоминанием: «Когда мы сидели у себя дома, мы услышали звук приближающихся самолетов. Тогда мы поняли, что самолеты собираются нас бомбить. Через несколько минут на ближайший к нам дом упали бомбы. Повсюду был дым. Из-за него было невозможно что-либо увидеть. Когда дым начал рассеиваться, я увидела, что мой муж погиб. Осколком также ранило моего сына. Психика моего сына до сих пор не восстановилась».

Дом Аль-Абдалы был разрушен в результате авианалета. Она приехала в Ракку три года назад, но в жизни ее семьи там ничего не изменилось. У нее не было надежды. Из-за отсутствия лекарств, один из ее сыновей умер, когда заболел.

Наджаф Аль-Абдала в настоящее время проживает в лагере Абу Хашаб в Дейр-эз Зоре. Ее 12-летняя дочь больна, но она не может найти лекарств для ее лечения.

Фатма Аль-Хошан жила в городе Букамаль в провинции Дейр эз-Зор. Сирийский режим подверг Букемаль тяжелым обстрелам. Женщина рассказала, что она «в этих бомбардировках потеряла своего сына. Там не было никого, кто мог бы нас защитить, поэтому мы решили переехать в районы, контролируемые СДС».

Аль-Хошан сказала, что, когда она покидала Букемаль, им дали 75 сирийских лир на человека, чтобы они уехали в район, контролируемый СДС. На пути сюда один из ее сыновей потерялся и уже год она не получает никаких сведений о нем.

Аль-Хошан выразила благодарность силам СДС и призвала к гуманитарные организации оказать помощь беженцам.