Инициатива по достижению национального единства курдов

Говоря о курдском национальном единстве, главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди сказал, что в ближайшие дни могут быть достигнуты положительные результаты.

Главнокомандующий СДС заявил: «В проблеме курдского национального единства происходят позитивные сдвиги. Политические силы, включая Партию «Демократический Союз» (ПДС) и Курдский национальный Совет (КНС), положительно восприняли инициативу».

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди призвал все институты гражданского общества, партии и политические блоки Рожавы поддержать данную инициативу и работать вместе для достижения курдского национального единства.

Член делегации доктор Бахтияр Хуссейн сказал, что к данной инициативе присоединились интеллектуалы, ученые и различные институты гражданского общества.

Он указал, что существует настоятельная необходимость по объединению курдов, и обратился с призывом к политическим партиям  Рожавы поддержать инициативу и приложить все усилия для достижения курдского национального единства.

Он добавил: «Мы планируем встретиться с Партией «Демократический союз» и Курдским национальным советом по вопросу единства курдских рядов. Мы надеемся, что поддержка инициативы адвокатов и интеллектуалов Кобане будет успешной».

Доктор Бахтияр Хуссейн напомнил, что в истории уже предпринимались попытки по достижению национального единства, добавив: «Между Автономной администрацией и КНС были подписаны соглашения «Эрбиль 1», «Эрбиль 2» и «Дохук». Но, к сожалению, эти соглашения не принесли никаких результатов. Сегодня ситуация иная, настало время объединяться. Мы не достигнем ничего без единства. Теперь важно принять решение в интересах курдского народа».

Вчера делегация из региона Евфрат посетила штаб-квартиру Главного командования Сил демократической Сирии (СДС) в Камышло и выразила поддержку инициативе по объединению курдов, выдвинутой главнокомандующим СДС Мазлумом Абди.