Заявление АОК о героической гибели Дияра Хариба

В заявлении АОК говорится: «Во время авиаудара против Кандиля 5 июля член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дияр Хариб принял героическую смерть вместе со своими товарищами Давраном и Шахином. Мы всегда будем помнить наших героев».

В заявлении Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) было отмечено, что член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дияр Хариб (Халмат) и находившиеся с ним два других товарища погибли в результате бомбардировки турецкой оккупационной авиации в районах обороны «Мидия» (Кандиль) 5 июля.

В заявлении подтверждалось, что будет усилена борьба за свободный Курдистан и демократический Ближний Восток, а также отмечено, что агенты, участвовавшие в нападениях на Дияра Хариба и двух его товарищей, будут привлечены к ответственности.

«Это было запланированное нападение сотрудников и агентов турецкого государства в Южном Курдистане. В то время, когда атаки на Южный Курдистан усилились, они нацелились на товарища Хариба, великого революционера Южного Курдистана. Это нападение было направлено на то, чтобы нанести удар по нашему освободительному движению и ослабить борьбу народа Южного Курдистана против оккупации.

Товарищ Дияр Хариб отвечал за каждый аспект нашей борьбы за свободу на протяжении 25 лет. Товарищ Хариб, которого обучил лидер Апо, являлся членом Центрального комитета Народных сил самообороны Курдистана и членом Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана. Обладая глубоким пониманием истории, он преподавал историю Курдистана на всех наших тренингах и передавал его всем нашим товарищам, бойцам и всему народу Курдистана», — говорится в заявлении Исполнительного совета АОК.

В заявлении Ассоциации обществ Курдистана также было отмечено: «Несомненно, все народы Курдистана — и особенно жители Южного Курдистана — потеряли одного из своих великих и уважаемых сыновей. Народ Курдистана, его политические силы, неправительственные организации, молодежь и женщины были хорошо знакомы с товарищем Харибом. Его скромная и решительная революционная личность оказала огромное влияние на народ южного Курдистана. Народ Южного Курдистана долго не забудет потерю такого великого революционера. Несомненно, его позиция против сотрудничества, невежества и острое чувство национального единства также будет жить в сознании народа Курдистана».

Исполнительный совет Ассоциации обществ Курдистана заявил в своем заявлении, что продолжит идти по стопам Дияра Хариба и двух его товарищей для достижения своих целей.