Заявление АОК об убийстве Турцией Зеки Шенгали

Исполнительный Совет Сопредседателей АОК выступил с официальным заявлением об убийстве Зеки Шенгали: «Турецкое государство приближает свою собственную кончину из-за убийств, которые они совершают».

Исполнительный Совет Ассоциации обществ Курдистана (АОК) выступил с письменным заявлением о трагической гибели члена Координационного совета езидского общества и члена Исполнительного Совета АОК Зеки Шенгали, который погиб в результате атаки турецких ВВС на Шенгал 15 августа 2018 года.

Ниже публикуем текст заявления:

«Нападение на нашего уважаемого товарища Мам Зеки Шенгали (Исмаила Оздана) – это геноцидное нападение на всех езидов. Это продолжение геноцида езидов 3 августа 2014 года, осуществленного ИГИЛ*. В очередной раз было доказано, что за атакой 3 августа стояло турецкое государство.

Согласно информации, полученной из Шенгала, соучастниками этого убийства были круги, близкие к Демократической партии Курдистана (ДПК) и Ираку. Показательно, что нападение произошло после визита премьер-министра Ирака Хайдара Абади в Анкару. Мам Зеки Шенгали встречался с иракскими чиновниками бесчисленное количество раз как представитель народа езидов. Это требует от иракского правительства выступить с официальным заявлением об этом убийстве и нападении на Шенгал. Неужели иракское правительство, которое ранее утверждало, что оно выступает против нападений на Шенгал, одобряет эту атаку? Общественность и езиды ожидают заявления от иракских властей. Если иракское правительство и ДПК не имеют никакого отношения к этому, они должны заявить об этом общественности и осудить это нападение. Езиды повсюду готовы взять оружие. Они ожидают объяснений от иракских правительственных чиновников и ДПК.

Турецкие истребители и раньше наносили удары по Шенгалу. Ирак, США и ДПК несут ответственность за нарушение безопасности воздушного пространства Шенгала. Они пускают турецкие самолеты для атак по Шенгалу. Эти воздушные удары происходят потому, что они не возражают против них или даже одобряют их. Те, кто не смог предотвратить геноцид ИГИЛ, стали соучастниками этого нападения, которое действительно было геноцидным нападением. Если они больше не хотят быть связаны с этими убийствами, они должны закрыть воздушное пространство Шенгала для турецких самолетов.

После нападения ИГИЛ 3 августа единственным вариантом защиты езидов от геноцида является автономия езидов и признание этой автономии Ираком и всеми другими государствами. 3 августа 2014 года стало ясно, что в противном случае езиды не смогут избежать нового геноцида.

Весь мир знает, что силы, которые защищали езидов от геноцида ИГИЛ, – партизаны Народных силы самообороны Курдистана (НСС), Союз свободных женщин "Стар" (ССЖ-Стар), Отряды народной самообороны (ОНС) и Женские отряды самообороны (ЖОС). Отрицать это аморально как в социальном, так и в политическом плане. Езиды были спасены от геноцида в Шенгале благодаря партизанам, защитившим их. С тех пор езиды построили свою автономную жизнь и хотят обезопасить себя от геноцида. Вот почему они, с одной стороны, начали строить институты автономии, а с другой стороны сформировали свои силы самообороны – Отряды сопротивления Шенгала (ОСШ) и Женские отряды Шенгала (ЖОШ). Партизаны ушли из Шенгала с заявлением о том, что они будут защищать Шенгал в случае очередных атак. Нападение произошло после того, как партизаны ушли. Это ясно демонстрирует, что Турция хочет завершить геноцид езидов, который она произвела в Бакуре (Северный Курдистан). Нападение на самооборону и автономию езидов является прямым геноцидом.

Мам Зеки вернулся Шенгал сразу же после атак ИГИЛ. Он прибыл в Шенгал для работы над созданием самоуправления в Шенгале. Он работал день и ночь, чтобы помочь езидской общине самоорганизоваться и создать автономию. Благодаря этой самоотверженной борьбе и работе он завоевал сердца езидов и стал их Мам Зеки. Народ езидов никогда не забудет своего Мам Зеки и, без сомнений, сделает его стремление – автономный Езидхан – реальностью.

Все езиды восстали, осознав это геноцидное нападение. Нападение на лидера народа – это и есть геноцид. Товарищ Зеки из-за неустанной 35-летней борьбы стал лидером езидов. Мы призываем всех езидов и курдов выступить против геноцида езидов и защитить автономию Езидхана. Стремление Мама Зеки стало целью для всех езидов. Мы призываем всех езидов, где бы они ни находились в мире, усилить борьбу совместно с автономной структурой в Шенгале, вступив в ССШ и ЖОС, укрепить самооборону и восстать против любых нападений на Шенгал, защитить автономию Езидхана, как того жаждал лидер Апо и Мам Зеки.

Мы еще раз подчеркиваем, что турецкое государство приближает свою кончину из-за совершаемых им убийств. Наше движение и наш народ усилят борьбу против этой геноцидной державы и призовут их к ответу за все нападения».

 

  • - террористическая организация, запрещенная в РФ