Жинвар – место, где мечты становятся явью

Жинвар – экологическая женская деревня, где патриархат наконец повержен.

Итальянская делегация «Ya basta» из Болоньи посетила Жинвар, женскую деревню в Рожаве. «Жинвар – это уникальный опыт борьбы, самоопределения и свободы», – пишет в своем докладе «Ya basta».

Название «Жинвар» («Jinwar») восходит к «jin», что в курдском языке значит «женщина», а также созвучно со словом «jîn», что означает «жизнь») и «war» (в английском – «война», а в курдском «war» – это «дом», «земля»).

«Название очень хорошо отражает атмосферу, в которой живет это сообщество. Жинвар воплощает собой новый образ жизни», –  считают делегаты из «Ya basta». 

Жинвар – это небольшая деревня, где уже в течение года живут женщины. Деревня была построена на земле, освобожденной от сирийского режима. 

Различные женские ассоциации создали здесь пространство, где женщины могут чувствовать себя свободно и безопасно. Сейчас Жинвар – это укрытие для женщин, созданное самими женщинами. 

В Жинвар есть тридцать домов для женщин – 21 дом уже полностью построен, а также органический сад и огород, школа для детей обоих полов, женская академия и конференц-зал. И это лишь некоторые из проектов, уже созданных в деревне. Другие проекты, как удалось выяснить итальянской делегации, разрабатываются с учетом потребностей и пожеланий проживающих там женщин.

«Когда мы были в деревне, женщины рассказали нам, как даже строительство пекарни вскоре стало коллективным проектом, который привлек женщин из соседних деревень», - сообщает делегация. – «Появилось пространство, где женщины могли разделить страсть к кулинарии».

И действительно, пекарня вскоре стала местом встречи. Нуджин рассказала делегации о том, как пекарня объединила женщин: «Женщины из других деревень приезжали сюда сначала выпить чаю, затем поболтать, а теперь испечь хлеб и помочь нам в работе на полях».

Жинвар – экологическая деревня: революция в Рожаве и ее модель демократического конфедерализма предлагают образ жизни в гармонии с природой. Все здесь – от строительных материалов для домов и до сельскохозяйственных проектов – выполнено из экологически безопасных материалов.

«Жинвар – это деревня для женщин всех возрастов. Некоторые бежали в деревню от принудительных браков, другие – от насилия в семье. Многие женщины приезжали, потому что хотели учиться. Некоторые женщины овдовели и искали безопасное место для жизни», - пишет делегация в своем отчете.

Цель создания такой деревни заключается в том, чтобы предоставить женщинам необходимые инструменты для того, чтобы стать независимыми с экономической точки зрения, а также дать им возможность изменить свою роль в обществе, отказавшись от патриархального уклада. 

* Составлено по материалам из доклада делегации «Ya basta».