Европейская делегация прибыла в северную Сирию

Несколько европейских парламентариев, исследователей и журналист Томас Сейферт прибыли с официальным двухдневным визитом в Рожава, чтобы встретиться с должностными лицами Демократической Автономной Администрации северной и восточной Сирии.

В состав делегации вошли Джозеф Вайденхольцер, член Европейского парламента и вице-президент Социал-демократического блока в Европейском парламенте, заместитель главы социал-демократического блока в Европейском парламенте Ребекка Кэмпбелл и журналист газеты «Weiner Zeitung» Томас Сейферт. Делегация была встречена должностными лицами Отдела по связям КПП Сималька на пограничном переходе Сималька.

Ожидается, что делегация встретится с представителями Демократической Автономной Администрации и представителями политических партий в Рожава, чтобы обсудить ситуацию в Сирии.

Джозеф Вайденхольцер сказал корреспонденту ИА "ANHA", что «цель визита – определить ситуацию и ознакомиться с демократическим проектом в Рожава и на северо-востоке Сирии, а так же выразить солидарность с народом северной и восточной Сирии, которому удалось победить терроризм ИГИЛ, представляющий угрозу для всего человечества».

«Мы благодарим всех людей, которые пожертвовали ради защиты человечества, особенно курдский народ, принесший большие жертвы, чтобы победить терроризм ИГИЛ* в регионе», - сказал Хольцер.

Вайденхольцер подчеркнул, что они будут стремиться осветить реальную ситуацию в Рожава и на северо-востоке Сирии и оказать политическую поддержку этому региону, который «пожертвовал и продолжает приносить жертвы, чтобы очистить регион и обеспечить безопасную жизнь для народов региона».

* Запрещенная в России террористическая организация.