ДДО: состояние Оджалана и заключенных вызывает тревогу

Движение за демократическое общество (ДДО) заявляет, что состояние здоровья курдского национального лидера Абдуллы Оджалана стало источником беспокойства. Особенно после того, как некоторые заключенные в турецких тюрьмах уже умерли от коронавируса.

Сегодня ДДО опубликовало заявление с осуждением действий Турции против политических заключенных, в том числе против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Было объявлено, что коронавирус (Covid-19) уже распространился по турецким тюрьмам.

«В то время как коронавирус распространяется по всему миру, принимаются необходимые меры. В том числе и для лагерей и тюрем. Многие страны освобождают политзаключенных, принимая во внимание ситуацию.

ПСР-ПНД и турецкое государство борются с пандемией, но все еще проводят свою шовинистическую политику. Об этом свидетельствует подход турецкого правительства к вопросу о политических заключенных: они также страдают от распространения вируса, и до сих пор в отношении них не было достигнуто никакого решения.

В связи с тем, что в турецких тюрьмах некоторые люди заразились вирусом или умерли, положение лидера Абдуллы Оджалана вызывает беспокойство. Это еще больше повышает наши подозрения о том, что шовинистское турецкое государство совершило самые отвратительные действия против политических заключенных. Не в последнюю очередь против лидера курдского народа Оджалана.

Запрет на посещения лидера Оджалана привлекает внимание курдского народа. Мы не говорим уже о жестоких действиях турецкого государства в отношении тела героя Агита Ипека. Напомним, его тело отправили его матери в пакете по почте. Таким образом Турция хочет сломить волю народов, борющихся за свободу.

ДДО призывает правозащитные организации принять во внимание положение заключенных в турецких тюрьмах и взять на себя ответственность за действия шовинистического турецкого государства против политических заключенных.