Государственный кризис в Турции - дело рук партизан

Ассоциация обществ Курдистана (АОК) обнародовала письменное заявление по поводу тридцать четвертой годовщины 15 августа.

В заявлении говорится: "В тридцать четвертую годовщину начала партизанского сопротивления мы вспоминаем наших героев с уважением и благодарностью. Мы отдаем дань памяти Махсуму Коркмазу, великому и талантливому командиру. Мы празднуем день возрождения нашего народа, зная, что это праздник и для нашего лидера Апо, и всех остальных наших людей, которые сделали возможным, применив всё своё упорство, день 15 августа.

Удар, нанесённый в этот день, был ответом на геноцид курдов, народа, имеющего древнюю культуру, родоначальника человеческого общества на земле. Это день возрождения народа, подвергшегося культурному и физическому геноциду. Поэтому мы и называем его Днём возрождения.

Когда фашизм 12 сентября подавил революционное движение в Турции и Курдистане, а народ пришёл к мысли, что подавать голос против власти нельзя, наступило 15 августа. Фашистская военная хунта обольщалась, что созданный ею порядок будет неизменным на десятилетия вперёд и что за это время она успеет стереть курдов с лица земли. Но с возникновением герильи курды начали борьбу за свободу и нанесли огромный ущерб системе. Эта народная борьба нарастала и ширилась, проложив тропу будущим сражениям народов Турции за демократию.

Начавшаяся в 1984 году и продолжающаяся до сих пор партизанская борьба проходила в тяжелейших условиях, преодолевая трудности и отражая атаки агрессора. Она стала неотъемлемой характеристикой и сутью революции Курдистана. События в Курдистане, Турции и на Ближнем Востоке несут отпечаток этой революции, породившей демократическую, социальную и культурную революции, в которых проявила себя несгибаемая воля курдского народа. Герилья придала сил курдам в борьбе не только в Бакуре (северном Курдистане), но и в Башуре (южном) и Рожаве (западном Курдистане). Она подарила людям национальное самосознание и единство на уровне всего Курдистана. Масштабное развитие общества, эмансипация женщин поставили курдов в авангард демократической революции на Ближнем Востоке.

Итоги и следствия 15 августа не только в военной борьбе; их результаты можно видеть и в политической, социальной и культурной сферах. Изменения коснулись не только курдов, но и судеб всех народов Ближнего Востока. Пока фашизм 12 сентября повергал людей в отчаяние, пока их угнетали авторитарные режимы, революция подарила им надежду и указала дорогу к свободе. И если сегодня народы требуют освобождения в атмосфере идущей на планете третьей мировой войны, если они готовы к сопротивлению, значит, 15 августа сыграло в этом огромную роль. Этот день дал людям понимание ситуации, волю и видение демократии на Ближнем Востоке.

Но те, кому угрожает борьба курдов за свободу и жизнь народов при демократии, наращивают давление, усиливают свои атаки, чтобы избежать поражения. 15 августа сформировало особенное сопротивление - жертвенное, сохраняющееся в любых тяжких условиях. Эта герилья устояла под всеми ударами, и именно её дух привёл Турцию к глубокому политическому, социальному и культурному кризису.

Партизаны и весь народ курдов представляют собой самую эффективную силу, определяющую развитие событий на Ближнем Востоке, сохраняя в своих сердцах напутствия лидера Апо. Все существующие в регионе силы противника не смогут противостоять курдам и другим народам, сражающимся за демократическое будущее.

На тридцать пятом году после памятного 15 августа эти народы будут продолжать сражаться в атмосфере подавления и тяжелейших трудностей, но победа их будет такой, каких не было ещё в истории.

Сегодня день, когда нужно увеличить усилия и добиться победы, в этом стиль и дух революции курдов, стиль победителей".