Европа

Германия не хочет возвращать своих граждан

В ФРГ разгорелась дискуссия о судьбе захваченных в плен игиловцев, которые являются немецкими гражданами.

Вслед за призывом президента США Дональда Трампа дискуссии по поводу граждан Германии, вступивших в ИГИЛ и попавших в дальнейшем в плен к ОНС (Отряды народной самообороны), разгорелись с новой силой. Некоторые политики потребовали, чтобы бывших членов ИГИЛ* лишили немецкого гражданства.

Несмотря на неоднократные призывы администрации Рожавы, немецкое правительство продолжает игнорировать вопрос, связанный с членами ИГИЛ, имеющими немецкое гражданство, которые попали в плен к ОНС в ходе военных операций в Северной Сирии. Согласно официальным данным, предоставленным немецкими властями, 1050 немецких граждан присоединились к ИГИЛ. Большинство из них были убиты во время столкновений, некоторые вернулись обратно в Германию, а кто-то взят в плен силами ОНС и иракской армией.

На данный момент в плену у ОНС находится 200 граждан Германии. Большинство из них – дети и женщины, также в это число входит 40 взрослых мужчин, участвовавших в совершении преступлений. Отсутствие какой-либо внятной реакции со стороны федерального правительства Германии продолжалось до тех пор, пока Дональд Трамп не опубликовал отдельный пост в Твиттере, в котором написал: «Соединённые Штаты Америки обращаются с призывом к Британии, Франции, Германии и другим европейским союзникам вернуть домой 800 боевиков из ИГИЛ, которые были захвачены в Сирии, чтобы подвергнуть их суду».

До этого времени немецкое правительство отделывалось отговорками вроде таких: «У нас нет официальных представителей в Сирии, поэтому мы не имеем полной информации по поводу граждан ФРГ в регионе». Однако после обращения Трампа этот вопрос стал одним из приоритетных для федерального правительства, возглавляемого Ангелой Меркель.

Гуантанамо недопустим, как и процесс в Гааге

Отдельные эксперты и политики призывают к созданию специальной тюрьмы для членов ИГИЛ по типу тюрьмы в Гуантанамо для членов «Аль-Каиды», построенной США. Другие предлагают судить членов ИГИЛ в гаагском трибунале.

Но юристы полагают, что оба предложения противоречат немецкой конституции. Рупер Шольц, экс-министр обороны и судья, занимавшийся уголовным судопроизводством, заявил: «Наши законы не позволят создать что-либо наподобие Гуантанамо. Мы не может выдать ордер на арест кого-либо до тех пор, пока он не предстал перед судом. Германии предстоит очень непростая миссия – страна должна вернуть обратно своих граждан».

Эксперт по конституционному праву профессор Ульрих Баттих рассказал, что немецкие законы не допускают того, чтобы граждан этой страны судили международным судом в Гааге. По словам Баттиса, подобный трибунал может быть организован в Гааге только в том случае, если нет возможности судить этих граждан в самой Германии.

Лишение гражданства

Министр внутренних дел Баден-Вюртембурга Томас Штробль присоединился к дисскуссии, призвав лишать немецкого гражданства бывших членов ИГИЛ. Политик, представляющий христианских демократов, заявил новостному изданию «Бильд»: «Согласно нашим законам любой человек, который присоединился к иностранным боевым подразделениям, должен быть лишён гражданства. Этот же закон должен применяться в отношении членов ИГИЛ».

Но, по мнению экспертов, лишение отдельных личностей гражданства – непростой процесс. Руперт Шольц заявил, что закон распространяется только на тех, кто имеет двойное гражданство, указав на то, что, несмотря на объявление себя государством, по сути ИГИЛ таковым на международной арене не является.

Министр внутренних дел Хорст Зеехофер заявил, что репатриация членов ИГИЛ должна проходить избирательно. Зеехофер дал интервью газете Suddeutschen Zeitung (Газета южной Германии), в котором сказал: «Перед тем как мы посадим их на самолёт, дело каждого должно быть тщательно изучено, только после этого мы будем готовы их принять». Министр выразил нежелание возвращать в страну тех, кто успел совершить серьёзные преступления: «Я не хочу, чтобы здесь оказались опасные личности, представляющие риск для нашей безопасности».

Подобные же дискуссии проходят в других европейских странах. Официальные представители Дании и Великобритании открыто объявили, что они не будут репатриировать своих граждан, присоединившихся к ИГИЛ. Франция, Индонезия, Россия, Марокко и Судан обратились к администрации Рожавы, чтобы забрать своих граждан, оказавшихся захваченными в плен ОНС.

Специальные подразделения ОНС захватили более 2800 членов ИГИЛ. Все эти люди содержатся в тюрьмах рожавского Курдистана, более 800 из них – представители 46 иностранных держав, преимущественно западных.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ