Библиотека имени Джеладета Али Бедирхана снесена по приказу попечителя Сиирта

Попечитель курдского города Сиирт, назначенный министром внутренних дел Турции в середине мая, уничтожил библиотеку имени Джеладета Али Бедирхана.

Губернатор Али Фуат Атик, который был назначен попечителем муниципалитета провинции Сиирт для замены уволенных сопредседателей ДПН (Демократическая партия народов), снес муниципальную библиотеку в Гюресе Джаддеси имени Джеладета Али Бедирхана.

Библиотека уже была предметом общественного интереса в 2016 году, когда действовавший на тот момент попечитель убрал курдское название со здания и изъял из библиотеки все курдские книги. Название на курдском было возвращено после того, как ДПН победила на местных выборах в марте прошлого года.

Неизвестно, на каком основании был отдан приказ снести библиотеку. У губернатора, который был назначен попечителем, фотографии президента Тайипа Эрдогана и министра внутренних дел Сулеймана Сойлу были вывешены в его комнате в качестве первого официального акта. В качестве следующего шага, десять муниципальных работников были уволены, несмотря на существующую защиту от увольнения.

Избранные сопредседатели Бериван Хелен Ишик и Пеймандара Турхан из ДПН были отстранены от должности министерством внутренних дел Турции и помещены под домашний арест после четырехдневного содержания под стражей в полиции.

Курдский интеллектуал Джеладет Али Бедирхан был редактором журнала Hawar, который впервые был опубликован в Дамаске в 1932 году.