Активистка из России стала «живым щитом» в Кандиле

Сакине Рус долго исследовала курдскую освободительную борьбу. Теперь она присоединилась к акции «Живой щит», чтобы стать частью курдского сопротивления.

В освободительной борьбе, начатой сорок лет назад Абдуллой Оджаланом, участвуют  не только курды, но и все угнетенные народы. Сейчас в горах Кандиля в Южном Курдистане проходит акция «Живой щит». Одной из ее активисток является Сакине Рус. Двадцатилетняя девушка, которая называет себя анархисткой и интернационалисткой, родом из России. Она уже долгое время занимается изучением курдской освободительной борьбы. Особенно ее впечатлила книга «Вся моя жизнь была борьбой» Сакине Джансыз, одной из основательниц РПК, которая была убита турецкой секретной службой в Париже в 2013 году. «Эта книга стала основным источником в моих исследованиях, - говорит Сакине Рус. – Она очаровала меня. Особенно меня поразила постановка женского вопроса в ней, Сакине Джансыз стала символом женщин во всем мире, включая меня, поэтому я взяла ее имя».

Повлияло на Сакине Рус и сопротивление, которое было организовано в Африне против турецкой оккупации. Она решила отправиться в Курдистан и принять участие в акции «Живой щит»  в Кандиле. «Я наблюдала в социальных сетях за тем, как турецкое государство атакует курдские районы, чтобы оккупировать их, - рассказывает девушка. – Турецкая  авиация бомбит эти прекрасные горы. В Турции царит несправедливость и фашизм. Чтобы защитить свою землю, курдская молодежь начала акцию «Живой щит». Я захотела стать частью этого сопротивления, и поэтому я здесь».