АОК: 26 мая скажи «Нет!» оккупации Африна!

Ассоциация обществ Курдистана призвала мировую общественность повсеместно выразить протест против оккупации Африна во всемирный день действий 26 мая.

Сопредседатели Исполнительного комитета АОК опубликовали заявление по поводу Всемирного дня действий 26 мая: «Во всемирный день действий против турецкой оккупации Африна акции протеста будут организованы по всему миру».

В заявлении АОК говорится:

«26 мая курды и народы всего мира выйдут на улицы, чтобы высказать свой протест против оккупации Африна. Это будет протест против агрессии, развёрнутой фашистским режимом ПСР-ПНД против народов Ближнего Востока, особенно против курдов. Оккупация Африна продемонстрировала, что фашизм ПСР-ПНД несёт с собой геноцид. Народ отвергает его.

Оккупация Африна показала враждебность по отношению к курдам и по отношению к демократии. Фашисты ПСР-ПНД, оккупировав Африн, показали свою злобу не только к курдам, но и ко всему Ближнему Востоку. По этой причине – борьба с оккупацией Африна – это защита всех народов Ближнего Востока и каждого человека от фашизма.

Сегодня подавляющее большинство жителей Африна было выселено со своих красивых, поистине райских земель и расселено в разных регионах. Жителей Африна изгнали и депортировали с родины как это сделали с армянами в 1915 году. В Африне сознательно меняют демографическую структуру.

Как и армян, курдов сначала низведут до положения меньшинства, а затем уничтожат. Те, немногие курды, которых оставили в Африне, используются для прикрытия геноцида против курдского народа. Цель турецкого государства полностью уничтожить курдов как народ, как оно уже делало это с армянами, ассирийцами, лазами и черкесами.

С момента появления плана «Восточной реформы» и нападения на Африн эта политика по отношению к курдам приобрела новые масштабы. После Африна запланированы нападения на Манбидж, Кобани, Тель Абьяд, Сареканию и Камышло. Это показывает фашистскую сущность режима ПСР-ПНД и их стремление к геноциду.

Оккупация Африна показала, какие титанические усилия необходимы, чтобы остановить стремления турецкого государства к геноциду. Вот почему так важно выйти на улицы 26 мая и выразить протест против оккупации Африна. Все, и, в первую очередь, курды, должны принять участие в этом протесте.

Также как 1 ноября 2014 года – Всемирный день Кобани, сыграл свою роль в освобождении города  от оккупации, 26 мая - День протеста против оккупации Африна, станет важным шагом. Этот день сыграет важную роль в возврате Африна его жителям, изгнанным со своих земель. Сейчас только в Шахбе 125000 жителей Африна ждут возвращения домой. Тысячи других расселились в разных частях Сирии и Рожавы.

Чтобы нормализовать ситуацию, необходимо постоянно выступать против оккупации Африна и сохранять требование возврата домой изгнанных жителей Африна в повестке дня. Также важно превратить сопротивление партизан Африна в сопротивление всего народа Сирии, и особенно всех курдов. Если люди объединятся во фронт сопротивления, чтобы противостоять оккупации со стороны турецкого государства, они смогут не только вернуть Африн, но и сокрушить фашизм ПСР-ПНД и тем самым устранить самое большое препятствие на пути к демократизации Турции и всего Ближнего Востока.

По этой причине, во Всемирный день действий против оккупации Африна мы призываем людей подняться на борьбу, выйти на улицы и занять площади повсюду – в Курдистане и во всём мире.