АОК призывает к организованной самообороне от нападений

Ассоциация обществ Курдистана призывает к самообороне против расистских нападений на курдов в Турции.

Большая часть нападений линчевателей происходит организованно, поэтому курды также должны организованно защищаться, говорится в заявлении АОК.

Исполнительный совет АОК опубликовал заявление о расистских нападениях, направленных против курдов в Турции. В заявлении говорится:

«В Турции курды, которые едут в разные места страны для работы или учебы, в течение многих лет подвергаются расистским нападкам. В большинстве случаев это линчевание, а также убийства с применением ножей или огнестрельного оружия. Несколько месяцев назад в Анкаре был убит курдский юноша, который слушал курдскую народную музыку. Недавно в Сакарье были совершены нападения на сезонных рабочих, в том числе женщин и несовершеннолетних. Совсем недавно расистская мафия убила молодого курда в Афьоне. Такие нападения на курдов стали нормой и обычным явлением в Турции. Смерть, которая имела бы серьезные последствия во многих других местах мира, все чаще считается нормой в турецком государстве: в то время как сотни курдов были убиты в результате таких нападений, виновные не понесли наказания.

После убийства в Анкаре молодого человека, слушавшего курдскую музыку, его семья была вынуждена сделать иное заявление. Последствия поддерживаемого государством шовинизма делают всех курдов потенциальными преступниками в глазах турок. Большинство курдов считаются террористами. Поскольку правительство ежедневно изображает ДПН как террористическую организацию, для обычных турецких граждан стало нормой рассматривать курдов как врагов. Пока курдская борьба за свободу и демократию квалифицируется как сепаратизм и терроризм, линчевание и покушения на убийства будут продолжаться.

Фашистский режим ПСР/ПНД готовит основу для этих атак и подстрекает к ним. Большая часть случаев линчевания и смертей, определяемых как расистские нападения, планируется и осуществляется организациями секретных служб. Это сделано для того, чтобы сломить волю курдов. Нападения являются частью политики репрессий, контроля и геноцида, направленной против курдского общества. Это преднамеренные и спланированные убийства в рамках политики геноцида. Турецкий народ заставляют нападать на курдов организованно. Курды, которые требуют свободной и демократической жизни с своим языком, культурой и автономным управлением, не должны подвергаться притеснениям и запугиванию. За некоторыми исключениями эти атаки являются действиями, организованными турецкой разведкой и секретной службой полиции.

Чтобы иметь возможность защитить себя от подобных спланированных нападений, курды также должны быть организованы повсюду и создавать самооборону. Весь курдский народ должен понять, что нападения спланированы, и он должен принять собственные меры против них. Несомненно, усилия должны быть направлены на поражение правительства ПСР/ПНД и создание демократической Турции и свободного Курдистана. В связи с этим необходимо активное участие в кампании по разгрому фашизма, установлению демократии и обеспечению правосудия, о которой было объявлено Исполнительным советом АОК 12 сентября. Если революционно-демократическая кампания против изоляции, фашизма и оккупации будет активно развиваться, эти линчевания и убийства можно будет остановить. Без разгрома фашизма и начала демократизации Турции атаки не прекратятся.

Чтобы иметь возможность защитить себя, курды должны организоваться. Необходимо показать, что курдов нельзя угнетать и делать жертвами. Курдский народ должен серьезно поставить под вопрос эти нападения.

Мы выражаем соболезнования семье курдского юноши, убитого в Афьоне, и еще раз подчеркиваем, что будем усиливать нашу борьбу за Турцию, где курдов не линчуют и не убивают, свободный Курдистан и демократический Ближний Восток. Мы призываем всех друзей курдского народа и все демократические силы принять участие в широкомасштабных действиях в Курдистане и Турции в кампании «Пора положить конец изоляции, фашизму и оккупации и добиться свободы».