АОК поздравляет Нечирвана Барзани с избранием на пост Федерального президента

Сопредседатели исполнительного совета АОК выступили с письменным заявлением, в котором поздравили Нечирвана Барзани с избранием на пост Федерального президента Южного Курдистана (Башур).

В заявлении АОК говорится следующее: "Федеральный президент Южного Курдистана (Башур) играет историческую роль в обеспечении национального единства как в Башуре, так и в Курдистане в целом. Федеральный президент Курдистана обязан представлять стремление курдов к свободной жизни в противовес Турции и других сил, выступающих против единства и свободы курдского народа. Мы считаем, что требования, которые предъявляет эта роль, будут выполнены с осознанием, созданным борьбой в четырёх частях Курдистана, и истинами, которые та открыла миру. Многолетний политический опыт Нечирвана Барзани находится на уровне, позволяющем ему выполнять эту роль.

В Южном Курдистане (Башур) достигнуты важные успехи. Теперь настало время обеспечить гарантиями эти достижения путём обретения политического единства на основе демократизации. Борьба за свободу во всех частях Курдистана, несомненно, играет определяющую роль в гарантированности завоеваний, достигнутых в одной части Курдистана. В этом смысле важно добиться подобного демократического сознания среди политических сил во всех четырёх частях Курдистана. Курды стали ведущим народом на Ближнем Востоке с их осознанием необходимости демократизации. Выполнение г-ном Нечирваном Барзани своего долга по повышению осведомлённости курдов о необходимости демократизации, а также эффективности их позиции и устройства и разрешению курдам играть свою роль в демократизации Ближнего Востока будет в числе ожиданий от его президентской деятельности.

Одна из вещей, которую народы Курдистана ожидают от Федерального президента - это занятие им твёрдой позиции против вторжения в Южный Курдистан (Башур) и любой разведывательной деятельности там, независимо от её источника. В этом смысле операция вторжения, направленная против Ксакурке, является своего рода нападением на его президентство в Южном Курдистане (Башуре) с первого дня правления; и эта операция вторжения представляет собой попытку ослабить его пост и игнорировать волю, которую он представляет. Мы считаем, что г-н Нечирван Барзани должен противостоять подобным операциям вторжения, направленным против свободной и независимой жизни курдов, и что он исполнит ожидания нашего народа.

Лидер Апо всегда отмечал, что Нечирван Барзани может сыграть определённую роль в борьбе курдского народа за свободу, и просил его приложить усилия по обеспечению свободной и демократической жизни курдов, в основе которой будет лежать модель достойного мира.

На данном этапе, когда курды и народы Ближнего Востока переживают исторический процесс, мы верим, что г-н Нечирван Барзани выполнит возложенную на его плечи ответственность и сыграет свою роль в достижении нашим народом демократической и свободной жизни, и желаем ему успехов на посту президента".