Семинар по курдскому языку стартовал в Амеде

Сеть языков и культур проводит семинар по разработке «дорожной карты» в Амеде.

В отеле Демир города Амед начался двухдневный языковой семинар по разработке «дорожной карты» организации Сети языков и культур.

В семинаре приняли участие около 300 человек, большинство из которых писатели, ученые, педагоги, издатели, бизнесмены и представители женских учреждений, а также работники культуры и искусства.

Вступительную речь семинара произнесла лингвист Зана Фаркини из секретариата организации Сеть языков и культур. Фаркини говорила о том, что всех беспокоит ситуация с курдским языком и культурой, и подчеркнула важность таких собраний, чтобы наконец-то сделать решающие шаги в этом направлении.

«Есть много независимых учреждений в области курдского языка и культуры. Однако мы увидели необходимость сейчас работать вместе. С момента создания республики курдская культура и язык столкнулись с жесткой ассимиляционной политикой. Впервые за столетие мы увидели первые сигналы о возможном исчезновении курдского языка. Мы собрались здесь вместе, чтобы обсудить, как мы должны обезопасить наш язык и культуру».

Фаркини сказала, что проблема ассимиляции курдского языка – это проблема не только тех, кто интересуется этим языком, но и всех курдов!

Заявив, что они подготовили 12 тематических круглых столов для этого семинара, Зана Фаркини продолжила: «В круглых столах принимают участие издатели, писатели, работники образовательных учреждений, деятели культуры и искусства, бизнесмены, профессиональные союзы, правозащитные учреждения, работники связи, ученые и социологи, женские и детские учреждения. Каждый круглый стол в конце нашего семинара приготовит заключительные отчеты и программу дальнейших практических действий».

После вступительной речи семинар закрыли для прессы.