Европа

В Целле открылась выставка «Женщины, жизнь, свобода»

В немецком городе Целле открылась выставка под названием «Женщины, жизнь свобода». Участие в мероприятии приняли десятки людей.

В воскресенье в Мехргенеренхаусе в Целле состоялась торжественная церемония открытия выставки под названием «Женщины, жизнь свобода – достижения женской революции». Десятки активистов, поклонников искусства и горожан были приглашены на открытие женской организацией Gemeinsam kämpfen: Für Selbstbestimmung und demokratische Autonomie («Совместная борьба: за самоопределение и демократическую автономию»), Попечительским советом женских езидских организаций (SMJÊ), кампанией «Женщины в защиту Рожавы» и отделением Клуба Розы Люксембург в Целле. Выставка будет открыта вплоть до 31 марта 2025 года; увидеть представленные работы можно с 9:00 до 14:00 по будням.

Хеви Юсев и Аднан Хоро открыли её в полдень курдской музыкой, задав настроение остальной части программы. Бирте Виттхофт и Кордула Зоммер приветствовали публику; большая часть гостей прибыла на мероприятие ещё до официального начала, чтобы взглянуть на большие выставочные панели, висящие в двух залах.

Предварительный показ состоялся в рамках программы мероприятий, приуроченных к грядущей встрече Международного женского дня 8 марта. В качестве спикера на открытии присутствовала активистка движения за права женщин и журналист Неле Мёльманн. Активистка, которая провела 2024 год в северо-восточной Сирии до свержения Асада в декабре прошлого года, рассказала о своих впечатлениях от пребывания в Рожаве, сделав акцент на достижениях местных женщин. Она рассказала о том, как именно благодаря силе и упорству женщин в этом многонациональном регионе удалось наладить мирное сосуществование различных этнических групп и представителей множества конфессий. Однако, регион ежедневно подвергается нападениям со стороны различных сил – особенно турецкой армии, – и каждый день мирные граждане получают ранения или погибают.

Участники также смогли пообщаться с представительницами Фонда свободных женщин Сирии (WJAS), который готовил выставку к показу совместно с кампанией «Женщины в защиту Рожавы» и женским движением Конгресс «Стар», созданным и ведущим свою деятельность в Сирии. Председательница фонда Султан Хишо вела прямую онлайн-трансляцию из Камышло на северо-востоке страны. Темы беседы были самыми разнообразными: слушатели спрашивали, в частности, о последнем призыве к миру и демократии в обществе курдского лидера Абдуллы Оджалана и его влиянии на события в Сирии, о проектах фонда, а также о здоровье и экономическом и правовом положении женщин в регионе.