Курдистан

Неслихан Шедал: попечители ведут войну против курдских женщин

Неслихан Шедал заявила, что назначение попечителей – это атака на идентичность курдских женщин. По её словам, первым делом они закрыли женские институты, пытаясь заставить женщин замолчать.

В интервью ANF со-мэр столичного муниципалитета Вана Неслихан Шедал заявила, что в регионе проводится особая политика подавления, направленная на курдское население. Она подчеркнула, что курдские женщины на протяжении всей истории оказывали сопротивление ассимиляции и отрицанию своей идентичности.

Шедал отметила, что политика назначения попечителей — это атака на самобытность и язык курдских женщин. «Они пытаются заглушить голос общества, в первую очередь нацеливаясь на женщин. Однако женщины оказывают активное сопротивление этим репрессиям», — сказала она.

Попечители в первую очередь закрывают женские организации

Со-мэр подчеркнула, что введение попечителей в 14 муниципалитетах является частью целенаправленной политики, направленной против курдских женщин. Она отметила, что Партия народного равенства и демократии (ПНРД) стремилась создать условия для свободной жизни женщин через работу специализированных институтов.

«Как только попечители получили контроль над муниципалитетами, их первой целью стали женские организации. Они хотят, чтобы женщины оставались дома, потому что сильное гражданское общество для них — угроза. Они видят в женщине, языке и свободе опасность для своей власти», — заявила Шедал.

Женщины выйдут на улицы 8 марта

Шедал подчеркнула, что атаки на женщин начались сразу после введения попечителей. Однако, по её словам, женщины и всё общество продемонстрировали решимость противостоять этим мерам.

«8 марта женщины выйдут на улицы, чтобы выразить протест в отношении политики попечителей и давления на население», — сказала она.

Шедал добавила: «Мы выйдем с лозунгом «Женщина. Жизнь. Свобода», чтобы заявить о своём праве на достойную жизнь. Мы также требуем освобождения господина Оджалана, поскольку он на протяжении 26 лет в Имралы работал ради мирного урегулирования. Голоса женщин, их идеи и борьба прозвучат на всех площадях против репрессий».