Европа

ДЖК-Е принимает вахту сидячей акции перед Советом Ервопы

Участие в сидячей демонстрации за освобождение Абдуллы Оджалана перед зданием Совета Европы в Страсбурге принимают различные группы курдского гражданского общества и турецкие левые активисты.

На этой неделе вахту приняли представительницы ДЖК-Е (Движение женщин Курдистана в Европе). В прошлый понедельник с подачи АОК (Ассоциации обществ Курдистана) акция стала проходить под лозунгом «Положим конец изоляции, фашизму и оккупации – время свободы пришло!»; так она будет идти в течение нескольких недель, и каждую неделю активисты будут сменять друг друга. На прошлой неделе в ней были заняты представители различных групп из Турции, Курдистана и со Среднего Востока, выступающих за демократию и освобождение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Текущая публичная акция перед Советом Европы проходит на том же месте, где курды несут постоянную вахту «Свободу Оджалан!» с июня 2012 года. В этой вахте приняли участие уже более 2000 человек. ДЖК-Е вместе с товарищами-активистами планирует провести здесь ряд семинаров в ближайшие дни. Активистки коснутся тем феминицида, женской освободительной борьбы и идеологии феминизма.