Не будьте участником турецкой агрессии!

Армянский боец Тамара Саркис обратилась к народам всего мира и особенно к армянским женщинам, чтобы они выступили против нападений Турции на севере Сирии.

Тамара Гарабет Саркис является членом первого армянского батальона в Сирии. Тамара – 33-летняя мать восьмерых детей. В 2011 году она присоединилась к силам обороны, созданным в Рожаве. Сначала она была в рядах Женщин-студентов из Курдистана, затем вступила в ЖОС и теперь сражается в батальоне имени «Героя Нубара Озаняна», который был основан в апреле 2019 года.

Когда «Джабхат ан-Нусра»* и ИГИЛ* пересекли границу и напали на Сарекание в 2012 году, Тамара приняла участие в активной защите города в качестве члена ОНС. В рядах ЖОС она постоянно участвовала в борьбе с ИГИЛ. Она также приняла участие в сопротивлении оккупационной агрессии, начатой ​​турецким государством в Сарекание 9 октября. Ей пришлось покинуть фронт с раненой подругой. Теперь она помогает людям, бежавшим из Сарекание из-за турецкого вторжения.

Она призывает народы мира, особенно армянских женщин, выступить против нападений Турции в Сирии.

Участие в революции с 2011 года

Тамара Саркис говорит, что многие из ее предков погибли в результате геноцида армян, совершенного Османской империей в 1915 году. Оставшиеся в живых армяне спрятались среди курдов и арабов в Сирии: «Сегодня мы снова ищем друг друга и собираем оставшихся членов нашей семьи. Подготовка к революции в Рожаве началась в 2011 году. Я приняла в этом участие. Я замужем, у меня восемь детей. Моя младшая дочь никогда не была со мной. Когда она родилась, началась революция. Я оставила своего ребенка в семье и взялась за оружие, чтобы защитить детей и мой народ».

Мы познали себя и свои права

Вскоре после начала революции турецкое государство привело джихадистские группировки из ССА (Свободная сирийская армия) и фронта «Ан-Нусра» в Рожаву и заставило их атаковать Сарекание. Тамара вспоминает: «В то время у нас почти не было оружия – я взяла оружие моей семьи. Турция позволила ССА пересечь границу на севере, чтобы напасть на нас. Мы, курды, арабы, сирияки и армяне, защищались вместе и сопротивлялись оккупации. В то время СДС еще не существовало, но мы уже знали идеи Абдуллы Оджалана. Дома у нас были его книги, мы их читали. Его идеи позволяли нам видеть себя женщинами, его книги дали нам силы. Мы жили в Сирии и не имели прав как женщины. Через труды курдского национального лидера Абдуллы Оджалана мы познали себя и свои права. В то время многие женщины взялись за оружие».

В рядах армянского батальона

В 2013 году Тамара присоединилась к недавно сформированным женским подразделениям ЖОС и начала борьбу против ИГИЛ. После военной победы над исламистской организацией был основан армянский батальон «Героя Нубара Озаняна»: «Я была членом ЖОС и СДС. Когда я сказала своим товарищам из ЖОС, что хочу помочь сформировать армянский батальон и присоединиться к нему, они не остановили меня. Наоборот, они были очень рады, что мы хотели создать наши собственные силы обороны. В батальоне мы также занимались армянской культурой и языком. Но затем враг напал так же, как и в 1915 году. Мы участвовали в защите Сарекание, зная, что свободная жизнь под властью оккупантов невозможна. Турецкое государство снова напало на курдский, армянский, арабский и другие народы. Наши деревни должны были быть эвакуированы, население вынуждено покинуть Сарекание, но наше сопротивление продолжается. Мы победим грязную, безнравственную, бесчеловечную армию, которая безудержно убивает женщин, детей и стариков. Эрдоган атакует нас химическим оружием. Почему государства во всем мире молчат об этом? Почему тела наших детей сжигаются химическим оружием?»

На моих глазах возвращается геноцид

Тамара говорит: «Турецкое государство утверждает, что его нападение направлено против террористов. Поскольку мы защищаем нашу страну, наших детей и нашу жизнь, Турция называет нас террористами, и мир ничего не делает с этим. Мы террористы, потому что защищаемся? Разве у нас нет прав? Где права человека, о которых так много говорят в мире? Разве у нас нет прав, потому что мы на правильном пути и опираемся на братство народов?

Я хочу сказать людям во всем мире: в течение восьми лет люди погибали на каждом метре Рожавы. Мы продолжим умирать, но не будем уничтожены. Мы хотим демократическую Сирию. Мы не хотим турецкой оккупации. Я армянка, и атаки турецкого государства напоминают мне геноцид 1915 года».

СДС - это наши силы обороны

Тамара Саркис подчеркивает, что СДС защищают все общество, не делая различий между группами населения и религиями: «Я почти не видела своих детей в течение восьми лет. Турция послала свои банды, чтобы еще раз попытаться уничтожить нас. Я присоединилась к вооруженным силам, чтобы защитить себя, своих детей и человечество. Я все еще продолжаю бороться. Я призываю народы всего мира, армян и армянских женщин: встаньте и протяните руку народам Сирии. Давайте вместе прекратим атаки и массовые убийства».

*— террористическая организация, запрещённая на территории РФ