Матери мира: 5-й день сидячей акции протеста против эмбарго

Матери мира из Махмура уже 5-й день проводят сидячую акцию протеста против эмбарго, введенного Демократической партией Курдистана (ДПК) в отношении лагеря.

Матери сидят на дороге перед постом Сил общественной безопасности днем и ночью. Они поклялись продолжать свою акцию до тех пор, пока не будет снято эмбарго.

Матери провели вечер, напевая местные песни и песни сопротивления из Ботана. Песни рассказывают о нападениях, которым они подверглись, и о сопротивлении, которое они организовали в первые годы миграции.

Матери заявили, что видели и более сложные процессы и серьезные нападения, чем это, и воспринимают эмбарго как еще одну форму агрессии. Они сказали, что сорвут эту новую атаку своим сопротивлением.

Напомним: матери отправились в офис Сил безопасности ДПК, чтобы выразить протест против эмбарго, но были атакованы и оскорблены членами пешмергама.

Предшествующие события

17 июля Осман Косе, один из сотрудников турецкого разведывательного управления (MIT) в регионе Южный Курдистан, был застрелен в ресторане «Хуккубаз» в Эрбиле.

ДПК (Демократическая партия Курдистана) ввела блокаду против лагеря беженцев имени героя Рустама Джуди (Махмур), используя этот инцидент в качестве предлога. Лагерь все еще остается под действием эмбарго, которое серьезно повлияло на жизнь его жителей.