Курдистан

Зозан Чевлик: партизанки сокрушат фашизм

«Женщины-партизанки сокрушат фашизм. Пришло время единства и защиты наших ценностей», - говорит командир ССЖ Стар Зозан Чевлик, оценивая сопротивление режиму Эрдогана.

Командир Центрального штаба Отрядов свободных женщин «Стар» Зозан Чевлик рассказала агентству «Фират» об оккупационной операции Турции в южном Курдистане и нападениях режима Эрдогана на женщин и курдский народ.

Зозан Чевлик сказала: «Фашистская коалиция ПСР/ПНД (Партии справедливости и развития/Партии националистического движения) использует любую возможность для реализации своей аморальной политики. Пандемия также используется для того, чтобы сломить сопротивление общества. Страх смерти привел людей к тому, что они больше не могут выходить на улицы.

В настоящее время на повестке дня стоят вопросы изнасилований и сексуальных посягательств со стороны представителей турецкой армии. В Турции, которая является страной изнасилований, подобные инциденты происходят уже давно, но они замалчиваются. Инциденты в Батмане, Силопи и совсем недавно в Ширнаке стали последней каплей, и люди вышли на улицы. Позиция, которую демонстрируют люди в Ширнаке, – это позиция самозащиты и достоинства. Мы приветствуем эту позицию народа и молодежи Ботана.

Произошедшие ранее нападения на могилы партизан также являются результатом этой культуры насилия. Кроме того, происходят нападки на женщин, которые сопротивляются и не признают роль женщин, определенную системой. Когда на Рожбин Четин натравили собак, стало ясно, насколько экстремальной стала эта система. Оккупационные операции турецкого государства происходят не только на курдской земле, они также направлены против женщин, против народов, молодежи и всех тех, кто сопротивляется. Негодяй из Касымпаша [Эрдоган] бросает вызов всему миру, он должен быть остановлен. Турецкое государство хочет оккупировать Курдистан, Ливию, Идлиб и Сирию».

План Анкары в Хафтанине не сработал

Главным препятствием для правительства ПСР/ПНД являются Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ-Стар) и Народные силы самообороны(НСС), говорит Зозан Чевлик: «Оккупационная операция, известная как «Коготь тигра», начата совсем недавно. Поскольку план Анкары не сработал во время этого вторжения в Хафтанин, которое началось с триумфальных заявлений, генералы замолчали и каждый день придумывают новую ложь.

Операция в Хафтанине преподносится как мера против РПК (Рабочей партии Курдистана), но на самом деле это вторжение с целью оккупации южного Курдистана. Население и партии южного Курдистана должны проявить дальновидность и встать на защиту нашей страны и противостоять проискам врага. ДПК (Демократическая партия Курдистана) поддерживает турецкое государство информационно и действует заодно с ним во время оккупации, пусть и не очень открыто.

В южном Курдистане и Рожаве народ выступает против вторжения, потому что он обладает патриотическим сознанием и хорошо знает махинации турецкого государства. Реакция людей в Шеладизе, Сулеймании и Бехдинане оправдана, и мы находим ее ценной».

Партизаны есть везде и нигде одновременно

Люди, которые не могут защитить себя, свою страну и свою свободу, находятся под постоянной угрозой оккупации, продолжает Зозан Чевлик: «Подразделения ССЖ «Стар» и НСС оказывают серьезное сопротивление вражеской оккупации в Хафтанине. В этой войне используется больше технологий, чем ожидалось. Турция бомбила Хантур пятьдесят раз всего за одну ночь, чтобы высадить войска на холм. Это стало возможно только с помощью десяти разведывательных дронов и массированной бомбардировки. «Героическая» турецкая армия так боится партизан, находящихся еще в самом начале своей жизни, что не делает ни одного шага без применения массированных бомбежек.

Во время войны в Хафтанине сопротивление было оказано почти на каждом холме, но в Шешдаре и Хантуре оно было особенно впечатляющим. Сопротивление в Шешдаре во главе с товарищем Асмером стало легендарным. В Хантуре товарищ Рустем участвовал во многих акциях с самого начала вторжения. Ведя борьбу с оккупантами, он прыгнул в пропасть, чтобы не попасть в руки врага. Апоисты обладают непоколебимой волей и непобедимым духом. Это часть традиции РПК.

Как Беритан отказалась сдаться во время оккупационной операции 1992 года в южном Курдистане и прыгнула со скалы, чтобы избежать захвата врагом, товарищ Рустем сделал это 28 лет спустя. Точно так же товарищи Асмер и Нуджан – новые воплощения духа нашего великого командира Азиме, которая привела врага в никуда во время операции 1992 года.

Партизан XXI века – это «квантовый» партизан: он везде и нигде. Где они находятся, что они делают и как они двигаются, неизвестно. Интеллект и технические знания играют здесь фундаментальную роль. Партизан больше не ограничивается одной территорией и определенными временами года. После «синдрома Нусайбина» турецкие вооруженные силы будут теперь иметь «синдром Хафтанина». Это будет доказано в предстоящий период».

Время победы

Зозан Чевлик говорит, что партизаны достигают успеха, потому что сосредоточены на победе и обладают твердой верой в правоту своего дела. По словам командира, 2020 год – это год, отмеченный партизанской войной: «До сих пор партизаны еще не продемонстрировали своего технического и тактического суверенитета во всех проявлениях. Наша практика в 2020 году – это в основном самокритика, которую мы посвящаем лидеру Апо (Абдулле Оджалану) и погибшим героям.

ССЖ «Стар» своей деятельностью внесли важный вклад в общее дело – как количественно, так и качественно. Они нанесли противнику тяжелые удары от Хафтанина до Дерсима, от Серхеда до Авашина. Во время сопротивления выковался совершенно особый дух. Товрищ Зерьян была партизанкой всего два года. Будучи снайперои, она остановила наступление врага на два дня, прежде чем пасть в бою. Однако для нас, женских партизанских сил, этого, конечно, недостаточно.

Сопротивление таких товарищей, как Асмер, Амара, Нуджан, Арарат, Авин и Зерьян, дало большие результаты. В борьбе против фашистских нападений на женщин мы, силы обороны Курдистана, считаем себя ответственными не только за защиту народов, но и за всех женщин. Мы продолжаем развивать наши организованные структуры самообороны. Женщины-партизанки разобьют фашизм. Наступает время единства и защиты наших ценностей. Настало время разбить фашизм и сделать жизнь врага невыносимой. Настало время для победы!»