Заявление по поводу 15-й годовщины Конгресса «Стар»

На праздновании юбилея Конгресса «Стар», посвящённого трём героинам – Хафрин Халаф, Амаре Ринас и Умме Акида, координатор Конгресса «Стар» указала, что женщины всегда играли ведущую роль в Рожаве.

К 15-й годовщине основания Конгресса «Стар» в Рожаве выступили с заявлением, почтив память всех женщин мира.

В заявлении говорится:

«15 января 2016 года был основан Конгресс «Стар» именно как женское движение в Рожаве.

Мы являемся продолжателями наследия всей истории движения женщин в мире. Мы продолжаем борьбу во всех сферах жизни, чтобы построить демократическое, моральное общество, основанное на эмансипации женщин.

В Рожаве женское движение было основано в 2005 году под названием «Звездный союз», затем оно организовалось в рамках партии «Демократический союз». Его целью было улучшение положения женщин.

С 2005 по 2011 год организация проводила множество акций протеста против репрессивной и шовинистской политики сирийского режима. В течение этого долгого пути многие женщины подвергались арестам и пыткам, как, например, Назила Каджил, одна из женщин сопротивления, чья судьба до сих пор остается неизвестной.

В разгар Рожавской революции «Звездный союз», в который входили женщины-революционеры и активисты, играл главную роль и работал над организацией тысяч женщин в социальной и политической сферах.

Женское движение в Рожаве организовалось под началом «Звездного союза» и добилось справедливости и равенства. Благодаря своему опыту и победам в борьбе за свободу женщин, женское движение стало организованной силой, действующей в различных сферах жизни: политической, экономической и социальной.

Во время революции все женщины играли важную и новаторскую роль и проявили себя в социальной и политической сферах борьбы, неся на себе тяжелое бремя. Так, мученица Шилан из Кобани стала символом борьбы за свободу всех женщин.

На пути революции к свободе народов региона многие женщины стали мученицами – например, Кали Салму, Фатима Хаджи, Аиша Али и Умма Акида, которые принесли себя в жертву для достижения демократического общества. Они с честью вписали свои имена на страницы истории.

Чтобы построить и организовать бизнес, принадлежащий женщинам, чтобы создать демократическую систему в обществе, они пошли на жертвы, сыграли важную роль и стали символом нашей борьбы. В ходе турецкого вторжения в Африн появилось много женщин с сильной волей к сопротивлению – такие как Барифан, Ависта Хабур и Барин Кобани. Они стали своего рода факелами, которые освещают путь борьбы всех женщин.

Безусловно, мы не забываем и других активистов сопротивления, чьи имена мы не назвали, однако они также вошли в историю борьбы за свободу женщин. Благодаря мученицам, а также действиям женщин, работающих в женских организациях, во всех сферах жизни нашего народа были утверждены воля и права женщин. Все эти усилия не только изменили ситуацию со статусом женщин в Рожаве, но также привлекли внимание всего мира к этой проблеме.

Конгресс «Стар», которой принял активное участие во Всемирном движении за свободу женщин, появился благодаря организации «Звездный союз» и перенял от него основную роль в этом деле. Женщины Рожавы организовались под эгидой Конгресса и до сих пор играют ведущую роль в Рожавской революции.

Цель нашей организации состоит в создании общества, которое было бы свободным, равным и демократичным. Нужно отметить, что наша организация ведет борьбу против угнетения, оккупации, насилия, в том числе психологического, над человеком, а также боролась с изнасилованиями, принудительными и полигамными браками. Кроме того, она борется с массовыми убийствами и убийствами женщин и стала катализатором исторических и глобальных событий с участием тысяч женщин, которые стали образцом для подражания для всего региона и мира.

Во время этих событий подразделения ЖОС сыграли ведущую роль в защите Рожавской революции и завоевали популярность во всем мире. Ведь Рожавская революция стала известна в том числе и как женская революция. В результате было построено экологическое демократическое общество и была достигнута истинная свобода женщин.

Мы еще раз поздравляем с годовщиной основания Конгресса «Стар» всех революционных женщин, которые требуют свободы, борются за свободу и участвуют в сопротивлении. Мы помним всех мучеников, которые приняли смерть на пути к свободе, борьбе, равенству и свободной жизни, и мы воплотим их мечты в жизнь, а именно построим свободное и демократическое общество.

Мы посвящаем это празднование годовщины Конгресса «Стар» трем мученицам – Хефрине Халаф, Амаре Ринас и Умме Акида, а также всем другим мученикам Сопротивления чести. Мы обещаем, что мы победим фашизм и оккупацию и будем защищать нашу землю и наше достоинство».