Европа

Швейцарских игиловцев нужно судить там, где они воевали

Министр юстиции Швейцарии Карин Келлер-Саттер заявила, что они предпочитают, чтобы граждане этой страны, которые присоединились к ИГИЛ, предстали перед судом в Сирии и Ираке.

Власти северной Сирии и Рожавы выступали с многочисленными заявлениями в отношении членов ИГИЛ* европейского происхождения, арестованных ОНС, ОЖС и СДС, и призывали к тому, чтобы те предстали перед правосудием в своих странах.

В связи с этим министр юстиции Швейцарии Карин Келлер-Саттер заявила: «Мой приоритет – безопасность швейцарского народа», подчеркнув, что Шейцария предпочитает, чтобы члены преступных группировок предстали перед судом в стране, в которой они находятся в настоящее время.

«Можем ли мы подвергнуть опасности швейцарский народ, привлекая людей, которые уехали в Сирию и Ирак воевать по собственной воле? – спрашивает министр и продолжает: – Можно ли их судить там, где они находятся? Можем ли мы собрать доказательства и провести полноценную процедуру? Очень сложно. Также подумайте о швейцарских судах: как они будут судить о том, что произошло в Сирии?»

По данным швейцарской разведывательной службы, 93 человека выехали из Швейцарии в Сирию и Ирак, где 79 из них в настоящее время и находятся.

В минувшую субботу президент США Дональд Трамп призвал европейские государства репатриировать своих граждан, присоединившихся к ИГИЛ, и предать их суду.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ