Курдистан

НСС: 34 турецких солдата уничтожены в Хефтанине

Партизаны наносили удар по оперативным подразделениям турецкой армии в Хефтанине почти каждый час. По данным HСС, 34 солдата были уничтожены в воскресенье, подбиты два ударных вертолета.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) объявили последние новости об оккупационной операции турецкой армии в южной части Курдистана в партизанском районе Хефтанин, которая была расширена на прошлой неделе. Согласно заявлению, 34 солдата были уничтожены в ходе нескольких акций сопротивления в воскресенье, два вертолета «Кобра» подбиты и были вынуждены отступить.

Что касается подробностей, пресс-служба сообщила, что район Хантур бомбили истребители и ударные вертолеты между 22.00 20 июня и 02.00 следующего дня. HСС обстреляли вертолеты и заставили их отступить, один вертолет «Кобра» был сбит. Были проведены три диверсионные акции против транспортных вертолетов, которые пытались десантировать солдат в этом районе. По данным HСС, неизвестное количество солдат было уничтожено.

В 9:30 утра произошла диверсионная акция против турецкой воинской части в Хантуре, в результате которой были уничтожены пять солдат. Еще одна диверсионная акция в 11.00 привела к гибели трех солдат.

В 12.30 турецкое подразделение на горе Дипишке подверглось нападению с трех сторон, шесть солдат были уничтожены. В 13.10 была обстреляна воинская часть, которая находилась на горе Сипан. Информация о количестве погибших и раненых отсутствует.

В 14.00 НСС предприняли акцию против оперативного подразделения на холме Кесроке. «Наши силы проникли в лагерь противника и открыли огонь по вражеским солдатам с близкого расстояния. В результате акции шесть солдат были уничтожены. Во время этой акции наш товарищ Мемян героически сражался с врагом до последней пули и погиб. После этой операции наши силы подвергли обстрелу вертолет типа «Кобра», который собирался бомбить район», – говорится в заявлении HСС.

В 14.30 и 16.30 солдаты пострадали, когда двинулись, чтобы занять позицию на горе Хехед Бериван. Три солдата были уничтожены здесь. В 15.00 в Хантуре произошла еще одна акция. Силы НСС проникли в подразделение турецкой армии и уничтожили одиннадцать солдат. Мертвые и раненые были увезены на военных вертолетах.

Партизанские действия в Бесте, Хакурке и Челе

НСС также сообщили, что акции были предприняты и в других партизанских районах. 21 июня были нанесены удары по военным позициям турецких войск на холме Леликан в Хакурке в южном Курдистане, три солдата были уничтожены.

17 июня партизаны ударили в окрестностях военного поста в районе Беста Ширнак. Два солдата были убиты здесь, один из них офицер. В районе Чукурджа в Хаккари позиции противника на холме Сор были обстреляны 21 июня в 10.40 и в 17.40. По данным HСС, количество убитых и раненых солдат здесь не установлено.

Воздушный налет на Метину

21 июня турецкие истребители подвергли бомбардировке Голку и холмы Хаккари в регионе Метина. HСС не понесли никаких потерь.