Война - это то, чего хотят Хамас и Иран

Последняя война в Газе дает Соединенным Штатам и правительствам всего Ближнего Востока возможность положить конец циничному проекту ХАМАС и Ирана по созданию хаоса.

Последняя война в Газе дает Соединенным Штатам и правительствам всего Ближнего Востока возможность положить конец циничному проекту ХАМАС и Ирана по созданию хаоса. Но сначала необходимо остановить Израиль от изгнания палестинцев из Газы, поскольку это приведет к радикализации и дестабилизации всего региона.

Независимо от того, было ли это намеренно или нет, изгнание будет иметь катастрофические последствия для региональной безопасности и стабильности. Соединенным Штатам и их арабским партнерам необходимо срочно вмешаться, чтобы заставить израильское руководство прекратить войну и мыслить более стратегически. Возможно, травма, полученная в результате нападения ХАМАС 7 октября, ослепила израильских лидеров и они не осознают последствий своих решений. Им следует напомнить, что Израиль - вместе с США и другими союзниками - может многое потерять, если регион погрузится в хаос и радикализацию.

В конце концов, изгнание палестинцев из Газы, скорее всего, приведет к разрыву давних мирных соглашений между Израилем и Египтом, а также между Израилем и Иорданией. Правительства соседних стран не выдержат общественного резонанса и обвинений в сговоре с Израилем. Это стало бы концом усилий США, начатых покойным Генри Киссинджером сразу после войны Йом-Киппур 1973 года, по созданию архитектуры безопасности на Ближнем Востоке и достижению мира в регионе.

Саудовская Аравия и другие арабские союзники также могут быть дестабилизированы, что исключит возможность заключения в будущем мирных соглашений, подобных тому, которое формировалось между Израилем и Саудовской Аравией до 7 октября. Учитывая, что США искренне содействовали этому процессу, события на земле в Газе теперь угрожают их позиции в регионе.

Если у Израиля и есть хорошо продуманная стратегическая цель войны, то он еще не сформулировал ее. Даже если бы удалось одержать решительную военную победу над ХАМАС, это не обеспечило бы Израилю мира или более стабильной обстановки в сфере безопасности. На самом деле, популярность ХАМАС среди палестинцев возросла после 7 октября, как и его присутствие на Западном берегу и в лагерях палестинских беженцев по всему региону. В Ливане, например, «Хезболла» помогает ХАМАС взять под контроль лагеря палестинских беженцев.

Палестинский исход из Газы не только не положит конец ХАМАС и угрозе, которую он представляет, но и породит еще более радикальное палестинское движение на Западном берегу реки Иордан и в других местах. В выигрыше окажется Иран, процветающий на хаосе, а в проигрыше - те, кто стремится к мирному и процветающему Ближнему Востоку.

Именно поэтому США в тесной координации с Саудовской Аравией и другими арабскими союзниками должны срочно потребовать от Израиля прекратить войну и возобновить переговоры о создании жизнеспособного палестинского государства и достижении мира с основными арабскими странами.

Война и углубление взаимной ненависти - вот чего хотят ХАМАС и Иран. Когда в 1990-х и 2000-х годах ХАМАС проводил кампании с использованием террористов-смертников, его целью было сорвать любое израильско-палестинское сближение. Точно так же одной из предполагаемых причин атаки 7 октября было желание помешать миру между Израилем и Саудовской Аравией.

Израиль должен избегать слепого потворства программе ХАМАС, частью которой является радикализация палестинцев и всего арабского и мусульманского мира. Показательно - и вызывает глубокую тревогу - что «Аль-Каида» (запрещена в РФ - прим) и другие глобальные джихадистские движения вышли из относительной спячки, чтобы восхвалять ХАМАС и призывать к джихадистскому насилию повсюду. Мы уже видим плоды их усилий в недавней атаке с применением ножей в Париже.

Поскольку премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху политически ослаблен, возможно, смертельно, провалом системы безопасности 7 октября, только война удерживает его у власти. Но это означает, что у США есть возможность положить конец кровопролитию и одновременно отстранить экстремистов от власти. Как война Йом-Киппура открыла путь к миру, так и нынешняя война в Газе может позволить переосмыслить конфликт. На протяжении многих лет опросы общественного мнения в Израиле и на палестинских территориях показывали, что значительная часть населения обеих стран поддержала бы разрешение конфликта, если бы такая возможность представилась. В то же время ХАМАС никогда не пользовался поддержкой большинства, и его популярность возрастает только в периоды насилия.

Конечно, достижение мирного урегулирования будет болезненным и потребует огромных жертв как от израильтян, так и от палестинцев. Оно, безусловно, потребует демонтажа еврейских поселений на Западном берегу, а также отказа от мечты о палестинском государстве «от реки до моря». Но какими бы мучительными ни были эти уступки для сторон, в конечном итоге они являются деталями в общей картине. Те, кто с обеих сторон стремится к миру, давно знают, что нужно сделать.

Администрация президента Джо Байдена получит огромную выгоду, если ясно даст понять Израилю, какой должна быть его стратегическая цель, что он выиграет от мира и каковы главные стратегические императивы Америки в регионе. На внутреннем и международном уровне Байден выиграет от того, что вновь заявит о США как о единственной стране, которая может помочь разрешить этот конфликт.

Поддержка Саудовской Аравии в этих усилиях также будет иметь решающее значение, учитывая ее влияние в арабском и мусульманском мире, а также ее собственные неоднократные попытки разработать дорожную карту для установления полного регионального мира. Недавний Исламско-арабский саммит в Эр-Рияде продемонстрировал организаторские способности Королевства, а заключительное коммюнике показало, что ни одно из радикальных требований Ирана - например, призыв к нефтяному эмбарго - не было воспринято всерьез. Вместо этого участники встречи в десятый раз подтвердили важность решения о двух государствах.

Война в Газе дает США и правительствам всего Ближнего Востока возможность положить конец циничному проекту ХАМАС и Ирана, направленному на вечный конфликт и хаос. Но воспользоваться ею можно, только остановив изгнание Израилем палестинцев из Газы и дав обеим сторонам надежду на мирное разрешение конфликта, который продолжается уже слишком долго и слишком дорогой ценой для многих людей.