Протесты в Иране

Согласно отчетам источников, связанных с иранским Сопротивлением, в июле было зарегистрировано не менее 3719 протестов – это почти в пять раз больше, чем в июне.

Большая часть протестов в июле была связана с водными протестами в Хузестане, которые начались 15 июля. Прошло 197 акций протеста в 73 городах. В то же время работники нефтяной промышленности провели 3 226 акций протеста в 44 городах.

Водные протесты в Хузестане

Ночные водные протесты в Хузестане начались 15 июля и продолжались в течение двух недель по всей стране. Было зарегистрировано 197 протестов в 73 городах и 21 провинции. Силы безопасности прибегали к убийствам, используя боевые пули, гранатометы и слезоточивый газ для подавления протестующих. Сообщается также, что в Хузестане режим нарушил работу интернета и мобильную связь.

Многие люди были задержаны в течение последних двух недель или позже в ходе ночных обысков домов. Они были переведены в неизвестные места. По неподтвержденным данным, число задержанных составило не менее 1000 человек. Силы безопасности убили 13 протестующих, личности которых были установлены.

Забастовка нефтяников

Рабочие нефтеперерабатывающих заводов, нефтехимических производств, электростанций и объектов, связанных с нефтяной промышленностью, объявили забастовку 20 июня. Акцию назвали «Кампанией 1400», имея в виду иранский календарный год. Нефтяники требовали повышения зарплаты, решения вопроса о задержках зарплаты и 10 дней отпуска за каждые 20 дней работы. В июле их протесты вылились в 3326 забастовок в 44 городах 17 провинций.

Рабочие

В июле рабочие провели 94 акции протеста в 35 городах. В числе их экономических претензий – задержка зарплаты на несколько месяцев, закрытие заводов, увольнения, снижение зарплаты, отсутствие планов по вакцинации COVID-19, антисанитарные условия труда и др.

Среди протестующих рабочих были работники муниципалитетов, железнодорожники, работники нефтехимической промышленности, шахтеры и другие.

Пенсионеры

В июле пенсионеры провели 21 акцию протеста в 10 городах. Они требовали повышения пенсий, которые в настоящее время находятся за чертой бедности.

Фермеры

В июле фермеры провели 17 акций протеста в семи городах. Они протестовали против нехватки воды, запрета на посадку определенных культур, неполучения финансовой компенсации за засуху, постоянных отключений электроэнергии и других экономических проблем. Фермеры в Исфахане в центральном Иране протестовали против использования реки Заяндеруд промышленными предприятиями, связанными с КСИР и правительством.

В июле животноводы провели 14 митингов протеста в 11 городах. Они протестовали против нехватки воды, низких цен на свою продукцию и высоких цен на корма, невнимания государства к их проблемам.

Учителя

Учителя собрались на пять акций протеста в двух городах в июле. Они протестовали против своих условий труда.

Другие сектора и заключенные

В июле представители других секторов провели 128 акций протеста в 78 городах. Среди них были протесты против отключения электричества, нехватки воды и других экономических проблем.

Члены семей убитых демонстрантов собрались в Тегеране, чтобы добиться справедливости в отношении своих детей. Местные жители в Банехе, на северо-западе Ирана, протестовали против убийств пограничных носильщиков, колбаров, силами безопасности режима.