Тайная армия Эрдогана

Турецкая Частная военная компания (ЧВК) SADAT широко вовлечена в подготовку сирийских суннитских боевиков, которые сражаются против режима Асада.

В коллапсирующем и фрагментированном пространстве, которое представляет собой современный Ближний Восток, ключ к успеху – это использование комбинированной стратегии, основанной на сочетании политической и военной силы в рамках единой структуры.

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) является сегодня наиболее ярким примером политической революционной войны в регионе. Сегодня Иран контролирует Ливан и доминирует в Ираке, Сирии и Йемене.

Турция стала последней страной, которая наконец осознала этот факт.

ЧВК SADAT, которая была основана в 2012 году бывшим бригадным генералом Аднаном Танриверди, стала важным инструментом политики Анкары. Ее растущая активность свидетельствует как об изменении природы турецкого государства, так и о процессах, посредством которых сегодня строятся и удерживаются власть и влияние на Ближнем Востоке.

Чтобы понять, какую роль играет SADAT, рассмотрим сначала те преимущества, которые приносят своим государствам другие соответствующие структуры.

В отличие от обычной иранской армии или «Артеш» (в Иране есть две армии – обычная и КСИР. – Прим.) КСИР подчиняется командованию, которое лояльно не государству, а иранскому режиму и полностью согласно с его целями.

Это политизированные военные, «политические солдаты», которых можно использовать дома – для защиты режима и вовне – для реализации целей режима за рубежом.

Такие партийные прокси-милиции, как КСИР, бесспорно, имеют ряд преимуществ перед обычными армиями. Они позволили Тегерану поддерживать глобальную террористическую активность, атакуя еврейские гражданские объекты в Бургасе и Буэнос-Айресе, убивать курдских политических активистов в Вене и Берлине и т.д., при том что Иран продолжает занимать свое место в залах дипломатии и торговли в качестве обычного члена международного сообщества.

КСИР остается образцом для такого рода войны. Другие страны постепенно развивают структуры, способные выполнять аналогичные функции.

Русские начали принимать участие в этой игре в последние пять лет. Иррегулярные формирования «добровольцев» были использованы Кремлем в качестве фермента, способствующего переменам в Донецкой и Луганской областях Украины, и помогли российскому завоеванию этих регионов в 2014 году. Контрактники, связанные с ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, сыграли ключевую роль в Сирии, став российским пушечным мясом. Многие участники этих военных операций в Сирии – ветераны войны в Украине.

Но вернемся к SADAT. Согласно его вебсайту, миссия компании – «установить оборонительное и военно-промышленное сотрудничество между исламскими странами, чтобы помочь исламскому миру занять место среди сверхдержав, которое он заслуживает, предоставляя консультационные и учебные услуги».

Турецкая версия сайта выглядит как реклама обычных частных военных компаний. Однако западные государства охарактеризованы там как «империалистические госуударства» и «крестоносцы».

Танриверди – офицер артиллерии, который позднее специализировался в области асимметричной войны. Бывший глава тылового командования на Северном Кипре, он был изгнан из армии в 1997 году из-за своих исламистских убеждений.

Согласно анализу исследователя современной Турции Михаэля Рубина, вооруженный персонал SADAT принял участие в подавлении попытки военного переворота в Турции в июле 2016 года. Неудавшийся переворот возвестил о начале всесторонней политики турецкого президента, направленной на то, чтобы переделать турецкие Вооруженные силы согласно своим интересам и представлениям.

Важной частью этого процесса стало восстановление на службе в армии сотен офицеров, уволенных ранее за свои исламистские симпатии. Что касается Танриверди, то он был назначен главным военным советником президента Эрдогана в конце 2016 года.

SADAT глубоко вовлечен в подготовку сирийских арабских повстанцев-суннитов для борьбы с Асадом. С этой целью в начале сирийской войны компания создала ряд объектов в регионе Мармара. Согласно сведениям, опубликованным в 2012 году в оппозиционной турецкой газете Aydinlik, по меньшей мере один из этих учебных центров находится на территории турецкой военной базы в провинции Коджаэли. База ранее использовалась в качестве учебного центра ВМФ Турции.

Повстанцы на севере Сирии смогли выжить лишь благодаря турецкой поддержке, и компания SADAT сыграла ключевую роль в этом вопросе, развивая отношения с повстанцами и оказывая им содействие.

Танриверди не отрицает контактов SADAT со Свободной сирийской армией, но в июльской статье 2016 года в турецкой газете Cumhurriyet, где он был процитирован, говорится, что и турецкое государство, и США поддерживали сирийскую оппозицию, и что контакты SADAT осуществлялись с ведома турецких властей.

Конечно, термин «Свободная сирийская армия» (ССА) является весьма широким, и существуют серьезные доказательства того, что элементы турецкого государства непосредственно предлагали помощь связанной с «Аль-Каидой» «Джабхат Ан-Нусре» (обе организации запрещены в России. – Прим.) на определенных этапах войны в Сирии.

С приближением решающих выборов в 2019 году в оппозиционных кругах Турции широко распространялись опасения, что правительство готовило ополченцев для запугивания противников правительства.

Один оппозиционный политик, Мераль Акшенер, основатель и лидер националистической Партии добра, сказала в интервью левой газете, что за этими тренировочными лагерями для боевиков стоит SADAT. Компания опровергла его утверждения.

Неудивительно, что существует израильский взгляд на деятельность SADAT.

В статье, процитированной MEMRI (Институт по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока – международная организация, занимающаяся мониторингом ближневосточных СМИ), Танриверди описал Израиль как «форпост нового крестового похода и кинжал в сердце ислама». В своей статье Танриверди предусматривает оснащение и подготовку палестинской армии, которая в партнерстве с Объединенной армией ислама нанесет поражение Израилю и уничтожит его.

Турецкий ученый Джемиль Текели был арестован в январе израильскими властями и депортирован с Западного берега реки Иордан из-за подозрений в том, что он помогает «Хамасу» в отмывании денег.

Текели является близким соратником Танриверди, согласно статье в Makor Rishon (ежедневная израильская газета). Газета также опубликовала фото этих двоих, где они находятся вместе.

Таким образом, можно видеть участие в оказании помощи прокси за рубежом, предоставление военных мускулов для репрессивной политической стратегии у себя дома и планирование войны с Израилем. Эрдоган занимается, по мнению многих, историческим проектом по демонтажу Республики, созданной Мустафой Кемалем Ататюрком почти 100 лет назад, и замене ее новым исламистским образованием. Это новое образование потребует новых институтов.

Тайные воины SADAT, похоже, находятся в процессе создания одного из самых заметных из них.