Сенаторы США: президент делает это вопреки всем советам

«Отправиться на Ближний Восток – это худшее решение, когда-либо принятое в истории нашей страны», – говорит Трамп.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм планирует ввести пакет «разрушительных» санкций против Турции в связи с ее военной операцией на северо-востоке Сирии, выразив обеспокоенность судьбой курдов в этом районе после того, как президент США Дональд Трамп объявил о своем решении вывести войска из северной Сирии в воскресенье.

Турецкие военные и союзные им группы сирийских повстанцев начали операцию в Сирии в среду с авиаударов. Их поддержат артиллерийским огнем.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что операция направлена на ликвидацию «террористического коридора вдоль турецкой границы и угроз со стороны курдских ОНС и боевиков ИГИЛ (организация запрещена в России. – Прим. ред.), а также проложит путь для возвращения сирийских беженцев в Турцию после формирования в этом районе зоны безопасности».

Традиционный союзник Трампа Грэм назвал турецкое вторжение «катастрофическим процессом» и написал в твиттере, что он молится за курдских союзников, «которые были бесстыдно оставлены администрацией Трампа, что гарантирует возрождение ИГИЛ».

«Эрдоган – не наш друг, и Конгресс даст отпор, – сказал Грэм в интервью Fox News в среду. – Мы не даем Турции зеленый свет в Конгрессе и не собираемся отказываться от курдов. Если президент сделает это, то мы не будем так поступать».

В интервью Axios, опубликованном в среду, Грэм сказал, что санкции ударят по турецкой экономике и военным. Он предсказал, что Сенат может собрать голоса, чтобы преодолеть любое потенциальное президентское вето.

«Кто, черт возьми, поддерживает Эрдогана против курдов?» – задает вопрос Грэм в Axios.

Грэм предупредил, что решение Трампа вывести войска открыло путь для турецкого удара по возглавляемым курдами силам, союзным Вашингтону.

«Президент делает это вопреки всем советам, – сказал Грэм. – Он получит 100-процентный кредит, если знает что-то, чего не знают остальные из нас. В противном случае на нем 100% вины. Середины не будет».

Белый дом не сразу ответил на запрос о комментариях, но затем Трамп защитил свое решение вывести американские войска с турецко-сирийской границы, написав в среду в Твиттере, что США должны сосредоточиться «на большой картине».

«Соединенные Штаты потратили 8 триллионов долларов на борьбу и полицейские меры на Ближнем Востоке, – написал Трамп в Твиттере. – Тысячи наших великих воинов погибли или были тяжело ранены. Миллионы людей погибли на другой стороне».

Он добавил: «Решение войти на Ближний Восток – это худшее решение, когда-либо принятое в истории нашей страны». Сославшись на американское решение вторгнуться в Ирак, он написал: «Мы вступили в войну под ложным и теперь опровергнутым предлогом наличия у Ирака оружия массового уничтожения. Но его не было! Теперь мы медленно и осторожно возвращаем наших великих воинов домой».

Конгрессмены обеих партий продолжили призывать Трампа изменить свое решение, предупреждая о результатах американского отступления.

«Турция должна заплатить высокую цену за нападение на наших сирийских курдских партнеров», – написал сенатор-демократ Крис Ван Холлен в Твиттере. Он добавил, что сенаторы от обеих партий не поддержат отказ от поддержки региональной группы, наиболее ответственной за то, чтобы победить ИГИЛ. «Сейчас завершается работа над нашим двухпартийным законопроектом о санкциях против Турции», – написал он.

«Трамп любит утверждать, что он победил ИГ, – продолжает Ван Холлен. – Он ошибается, Наши силы в союзе с сирийскими курдами добились большого прогресса, но еще многое предстоит сделать. ИГИЛ празднует предательство Трампа».

Республиканка Лиз Чейни заявила, что Конгресс должен действовать чтобы ограничить катастрофические последствия решения, которое, по ее словам, вызывает «отвратительные и предсказуемые» последствия для курдов.

«США отказываются от нашего союзника – курдов, которые боролись с ИГИЛ на земле и помогали защищать США, – сказала она. – Это решение помогает противникам Америки – России, Ирану и Турции и прокладывает путь для возрождения ИГ. Эта акция ставит под угрозу американскую безопасность и безопасность наших союзников».