Абдулла Оджалан: «Я готов к решению кризиса»

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан в послании, направленном через своих адвокатов, объявил, что знает, как разрешить курдский вопрос мирным путем.

Адвокатское бюро «Асрин» сделало заявление после встречи адвокатов с г-ном Абдуллой Оджаланом.

Приводим текст заявления, сделанного адвокатским бюро «Асрин»:

«Мы провели встречу с нашим клиентом г-ном Абдуллой Оджаланом 7 августа 2019 года. Г-н Оджалан остановился на обсуждении двух тем – истории турецко-курдских отношений и текущей конфликтной ситуации.

Оценивая развитие турецко-курдских отношений, он заявил, что все заинтересованные стороны должны действовать в соответствии с реальностью и подходить к турецко-курдской истории и отношениям точно и последовательно.

Г-н Оджалан считает тревожным текущее развитие конфликта и приверженность руководства Турции политике войны. Он указал на гуманитарные, политические и экономические потери, которые страна понесла в течение сорока лет, и заявил, что все должны понять, что настойчивость в отношении одной и той же политики приведет к еще более серьезному ущербу с точки зрения региональной ситуации.

Известно, что усилия по демократическому урегулированию турецко-курдских отношений саботировались разными силами со времен президента Турции Тургута Озала. Хотя эти силы, противодействующие мирному решению сегодня, уже другие, они могут и сейчас стать причиной войны.

Ссылаясь на слова Озала о том, что «нет военного решения этого вопроса», произнесенные еще в 1993 году, Оджалан подчеркнул, что, они справедливы и в наше время. Но поставил под сомнение наличие политической воли у нынешней власти, ее готовность продемонстрировать такую же решимость в преодолении кризиса, как Тургут Озал(Восьмой президент Турции при.)  в 1990-е годы.

Г-н Оджалан заявил, что надо очистить историю турецко-курдских отношений от разного рода фальсификаций и ложных утверждений и показать, что турки и курды веками мирно сосуществовали на одной территории, не мешая друг другу. Он пытается доказать, что и в современной Турции есть место для курдского народа. Курдам не нужно другое государство, считает Оджалан. Но будет ли у курдов закон? – спрашивает он. Лидер заявил, что в течение сорока лет курды пытаются сформировать свою идеологию, которая опирается на поиск свободной жизни, формирование свободных людей и свободного общества.

Г-н Оджалан выражает свое стремление к миру и демократии со времен эпохи Тургута Озала. Он заявил, что 20-летняя изоляция, в которой он находится, связана с войнами, происходящими сегодня. Однако, несмотря на трудности, лидер курдов сопротивляется этому уже 20 лет и пытается найти ответ на главный вопрос.

В этом отношении г-н Оджалан сказал: «Давайте вместе решим курдскую проблему. Я уверен, что могу исключить возможность войны в течение недели. Я знаю это и верю в себя. Я готов к решению. Однако и турецкое государство должно сделать необходимые шаги».

Г-н Оджалан поздравил с праздником наш народ, посвятивший свой труд и сердце борьбе за демократию и мир. Он также посылает свои особые поздравления в тюрьмы».