Загрос Хива: правительство Пашиняна виновно в экстрадиции двух партизан из Армении в Турцию

Загрос Хива обвинил правительство Пашиняна в экстрадиции двух партизан из Армении в Турцию. Однако, добавил Хива, отношения курдов с армянами останутся дружескими и это предательство не помешает взаимосвязям двух народов.

Партизаны Атилла Чичек (Лаханг) и Хусейн Йылдырым (Алишер) были арестованы в Армении в ноябре 2021 года. Армянская разведывательная служба передала их режиму ПСР/ПНД. Пресс-секретарь Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Загрос Хива рассказал ANF о подоплеке этих событий.

«Они считали Армению другом»

Пресс-секретарь АОК по внешним связям Загрос Хива сообщил, что двое партизан пытались пересечь реку Карасу (Авараш) в ноябре 2021 года. Они сбились с пути из-за плохих погодных условий, а потом подошли к границе с Арменией: «Там они столкнулись с армянскими пограничниками. Поскольку они считали Армению другом, партизаны не стали вступать в бой и попытались завязать диалог. Но их арестовали и посадили в тюремную камеру в Ереване».

Незаконное пленение уже после освобождения

Хива рассказал о судебных разбирательствах над партизанами: «Армянские судебные органы предоставили им адвоката. По итогам суда они были приговорены к восьми годам лишения свободы. После этого наши товарищи объявили протестную голодовку. Благодаря усилиям адвокатов и некоторых видных деятелей дело было передано в Верховный суд, и 28 февраля вынесенный им приговор о восьмилетнем лишении свободы был отменен. Оба товарища были освобождены. Однако, после освобождения их похитили».

«Правительство Армении тянет время»

Описывая дальнейшие события, пресс-секретарь АОК говорит: «По нашей информации, Князь Гасанов, председатель курдской общины в Армении, представляющий курдов в партии Пашиняна, провел переговоры с Министерством юстиции и другими государственными органами и выяснил, что оба они находятся в Армении и здоровы. Они поклялись честью государства, что [наши товарищи] будут освобождены. Поэтому мы не обращались в прессу и не передавали в СМИ никакой информации о положении двух наших друзей». Хива подчеркнул, что у АОК нет прямого контакта с правительством Армении, но есть возможность вести переговоры через адвокатов и курдские организации.

«Это предательство армянского народа»

Комментируя последствия действий армянского правительства, Хива подытожил: «Курды и армяне живут на одной земле и подвергаются преследованиям и массовым убийствам со стороны Турции. У наших народов общая судьба. Поэтому мы не позволим правительству Пашиняна разрушить дружбу и связи курдского и армянского народов. Мы считаем выдачу наших товарищей фашистскому турецкому режиму правительством Пашиняна не только предательством курдского народа, но и самым большим предательством по отношению к армянам. Мы знаем, что истинные представители армянского народа не приемлют этого предательства. Армяне открыто выразили свой протест в СМИ. Это предательство не повредит нашим отношениям с их народом. Наоборот, оно станет очередной причиной усиления нашей борьбы с фашизмом».