В ходе контртеррористической операции в Дейр эз-Зоре и Шаддади ликвидирован главарь ИГИЛ

Один лидер ИГИЛ был ликвидирован, а другой арестован в ходе двух отдельных операций в Дейр эз-Зоре и Шаддади.

В ходе совместной операции по высадке воздушного десанта, проведенной СДС (Силами демократической Сирии) и международной коалицией в аль-Хавайе, один из лидеров террористов ИГИЛ(запрещена в РФ) был нейтрализован прошлой ночью, когда он открыл огонь, отказываясь сдаваться.

«Террорист участвовал в разработке плана нападения на тюрьму Гвейран в аль-Хасаке в ноябре прошлого года, когда наши силы сорвали план террористов, арестовав нескольких террористов, в том числе лидера ячейки Мохаммеда Абида аль-Авада, в дополнение к взрыву двух заминированных автомобилей, предназначенных для подрыва у главных ворот тюрьмы, чтобы пробить в них дыру», - говорится в заявлении пресс-центра СДС, в котором подробно описывается проведенная во вторник операция.

В заявлении говорится: «Наши силы обнаружили несколько единиц оружия и пояс со взрывчаткой при обыске дома, где он прятался. В ходе другой операции по обеспечению безопасности наши специальные подразделения СДС арестовали местного лидера террористов ИГИЛ в деревне аль-Алва, в южном Шадади, к югу от Хасаке. Террорист отвечал за передачу оружия террористическим ячейкам, вербовку террористов и разработку планов нападения на вооруженные силы и государственные учреждения. В ходе операции у него были конфискованы оружие, снаряжение и документы, находившиеся при нем».