В Тбилиси перекрыли дорожное движение из-за митинга за освобождение Саакашвили

Численность митинга за освобождение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в центре Тбилиси составила по разным данным от 20 000 до 50 000 человек.

Первым на митинге выступил глава оппозиционного телеканала «Мтавари» Ника Гварамия, взявшим на себя роль адвоката Саакашвили. Он зачитал письмо Саакашвили, написанное в тюрьме, в котором тот призывает все оппозиционные политические силы собраться вместе для законной победы на выборах 30 октября, отбросив месть и реваншизм, отбросив нигилизм и ненависть.

«С нас достаточно поражений, долой нигилизм, 30-го все должны пойти на выборы, мы будем защищать каждый голос, а затем мы вместе отметим победу», — написал Саакашвили.

Несколько раз в своем письме Саакашвили сказал о примирении и отказе от обид, но подчеркнул в конце письма, что больше из страны не уедет и будет бороться с режимом до конца, назвав себя незаконно осужденным.

«Цивилизованная страна не может основываться на распрях, и если мы хотим цивилизованную страну, то нам определенно нужно великое примирение и отказ от мести и реванша»,  — сказал Саакашвили.

Оценки количества собравшихся на площади Свободы в Тбилиси расходятся, сообщается как о 20-30 тысячах, так и о 50 тысячах. Также по субъективным оценкам, половина собравшихся — приехавшие со всей Грузии, вторая половина — жители Тбилиси.

После зачитывания письма Саакашвили выступили другие лидеры оппозиции. Выступил экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, соратник Саакашвили, назвав его примером борьбы за свободу.

«Саакашвили сегодня укрепил мою веру в него, которая, не скрою, в последнее время пошатнулась. Сегодня он здесь, среди нас! Он самый свободный человек! Он дал нам пример борьбы! Мы требуем сегодня не только свободу Саакашвили, но и чтобы он стал последним политзаключенным в Грузии», — сказал Угулава.

Напомним, утром 1 октября, накануне проведения первого тура выборов местного самоуправления, Саакашвили заявил о приезде в Грузию, вечером он был арестован в Тбилиси и помещен в тюрьму города Рустави. Его партия «Единое национальное движение» требует немедленно выпустить Саакашвили из тюрьмы. Сам он назвал себя политическим узником и объявил голодовку.