В Мьянме военные захватили власть и арестовали президента страны

В ночь на 1 февраля в Мьянме (бывшей Бирме) произошел военный переворот. Армия арестовала президента У Вин Мьина и государственного советника Аунг Сан Су Чжи, которая была главой МИДа, а также фактически выполняла функции премьер-министра.

Военные объявили о роспуске парламента и ввели в стране чрезвычайное положение сроком на один год. На этот период главой государства будет главнокомандующий вооруженными силами Мин Аунг Хлаинг.

В Мьянме с утра отключили интернет и телефонную связь. Государственная телерадиокомпания MRTV заявила, что прекращает вещание по техническим причинам. Доступ к зарубежным телеканалам также заблокирован.

В крупнейших городах страны выстроились очереди к банкоматам, так как люди ожидают кризиса с наличными деньгами.

Армия обвинила правящую партию «Национальная лига за демократию», которую возглавляет Аунг Сан Су Чжи, в махинациях на парламентских выборах в ноябре. Она получила 396 из 476 мандатов, а сторонники военных из Партии солидарности и развития только 33, отмечает NYT.

США призвали военных немедленно освободить арестованных политиков, соблюдать демократические нормы и придерживаться верховенства закона. В Белом доме отметили, что выступают против попыток пересмотреть результаты парламентских выборов и предпримут меры против тех, кто мешает переходу Мьянмы к демократии.