В Израиле хотят запретить палестинский флаг, и это опасно

Считая палестинский флаг подстрекательством к террору, министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир стремится предотвратить его появление везде, где только возможно.

Новоназначенный министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир в воскресенье отдал распоряжение полиции убрать палестинские флаги из общественных мест, где подобные действия могут быть расценены как подстрекательство к террору.

«Сегодня я дал указание израильской полиции обеспечить соблюдение запрета на вывешивание в общественных местах любого флага ООП, который демонстрирует идентификацию с террористической организацией, и пресечь любое подстрекательство против государства Израиль. Мы будем бороться с терроризмом и поощрением терроризма всеми силами!» – написал Бен-Гвир в Твиттере.

Согласно распоряжению Бен-Гвира, любой полицейский, независимо от звания, будет уполномочен снимать палестинские флаги с общественных мест. Для этого полицейским не нужно будет ждать разрешения старших командиров. Достаточно будет их собственной интерпретации того, нарушает ли флаг общественный порядок и поддерживает ли он терроризм.

Почему сейчас?

В годы своей деятельности в качестве активиста и политика Бен-Гвир был чрезмерно озабочен национальными символами, поэтому такой приказ не удивителен.

Освобождение в прошлую пятницу палестинца Карима Юниса после 40 лет заключения в израильской тюрьме послужило для Бен-Гвира толчком, необходимым для публикации новой инструкции. Бен-Гвир приказал полиции предотвратить празднования в родной деревне Юниса Ара после освобождения. Тем не менее, полиция разрешила людям собраться и установить палатку, где были произнесены речи в честь Юниса. Полиция несколько раз останавливали собравшихся, когда они размахивали палестинским флагом. Бен-Гвир распорядился проверить, почему полиция не предотвратила празднование, как он просил.

Вторым поводом для распоряжения стали опубликованные в социальных сетях фотографии палестинского флага, которым размахивали демонстранты во время одного из двух антиправительственных массовых митингов, прошедших в Тель-Авиве в субботу вечером.

Размахивание палестинскими флагами было предметом нескольких петиций и судебных дебатов в Израиле за последние два десятилетия. Израильское законодательство не позволяет объявить флаг вне закона. Скорее, комиссар полиции может запретить размахивание флагами, если посчитает это преступным деянием. Другими словами, полиция должна рассматривать размахивание как подстрекательство к нарушению общественного порядка, демонстрацию поддержки террора и т.д. Таким образом, решение о конфискации флагов принимается по усмотрению полиции в консультации с правовой системой. На протяжении многих лет полиция Иерусалима строго следила за тем, чтобы не допускать размахивания палестинскими флагами, в то время как полиция Тель-Авива была более снисходительна.

Предшественник Бен-Гвира, Омер Бар Лев, в сентябре прошлого года распорядился максимально ограничить конфискацию палестинских флагов. Флаги могут быть конфискованы во время демонстраций только при определенных, исключительных обстоятельствах, когда они представляют прямую угрозу общественному порядку и безопасности. Указание Бар Лева последовало после того, как полиция Иерусалима в течение многих лет конфисковала флаги во время демонстраций в районе Шейх Джаррах в восточном Иерусалиме (конфликты израильского режима с палестинцами в Шейх Джаррах стали поводом для палестинского восстания, охватившего израильские города, поэтому израильтяне смягчили свое позицию – прим.).

Позже суд постановил, что полиция имела право конфисковать флаги на демонстрации в Шейх-Джарре, однако прокуратура никому не предъявила за это обвинений.

Почему это важно

С момента вступления в должность Бен-Гвир объявил о нескольких жестких мерах. В пятницу он сообщил спикеру Кнессета Амиру Охане, что отныне не каждый член Кнессета сможет посещать заключенных (палестинских). Только одному законодателю от каждой партии будет разрешено это делать. В субботу полиция разогнала собрание родителей школьников в районе Иссавия в восточном Иерусалиме, утверждая, что на нем присутствовали чиновники Палестинской автономии (ПА).

Очевидно, что последний шаг Бен-Гвира усиливает напряженность как внутри израильского общества, между евреями и арабами, так и между Израилем и ПА. Ожидается, что оба вопроса будут подняты в ходе запланированного на конец января визита в Израиль госсекретаря США Энтони Блинкена.