Иран

В Иране убито и похищено 540 человек, проживавших за границей

Центр Абдоррахмана Боруманда по правам человека в Иране (ABC) опубликовал заявление о недавнем заговоре с целью похищения проживающего в США иранского активиста Масиха Алинежада.

Центр Абдоррахмана Боруманда по правам человека в Иране (ABC) опубликовал заявление о недавнем заговоре с целью похищения проживающего в США иранского активиста Масиха Алинежада. «За последние четыре десятилетия силы безопасности Ирана убили и похитили 540 человек, проживавших за границей», – говорится в заявлении центра.

Центр Абдоррахмана Боруманда по правам человека в Иране (ABC) опубликовал заявление о недавнем заговоре с целью похищения проживающего в США иранского активиста Масиха Алинежада. За последние четыре десятилетия иранская разведка убила и похитила 540 человек, проживавших за границей. Большинство жертв подверглись нападениям в соседних с Ираном странах, особенно в Южном Курдистане, говорится в заявлении центра.

БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ПОХИЩЕНО В ИРАКЕ, ПАКИСТАНЕ, ТУРЦИИ, ФРАНЦИИ, АФГАНИСТАНЕ

Иранская разведка похитила или убила 379 иранцев в Южном Курдистане в 1990-х годах. 30 человек были похищены или убиты в Ираке, 30 человек в Пакистане, 13 человек во Франции, девять человек в Афганистане и 51 человек в других странах. В заявлении обращается внимание на то, что есть много незащищенных иранцев, укрывшихся в разных странах.