В Австралии курдская делегация обсудила изоляцию Оджалана с партиями зелёных и лейбористов

Курдские представители в Австралии обсудили изоляцию Оджалана с Питером Халилем, членом парламента Австралии от Австралийской лейбористской партии, и Дэвидом Шобриджем, членом парламента от Австралийской партии зелёных.

Представители курдских организаций в Австралии провели онлайн-встречу с парламентариями от двух австралийских партий, которая прошла в таком формате из-за коронавирусных ограничений. Спикеры Национального конгресса Курдистана (НКК) и Курдской федерации демократического общества (КФДО) подчеркнули, что изоляция национального лидера народа курдов не служит установлению мира.

Напомнив о докладе Европейского комитета по предотвращению пыток (ЕКПП) об условиях в островной тюрьме на Имралы, курдские делегаты осудили Комитет за то, что во время последнего визита ЕКПП в Турцию на Имралы не была совершена новая поездка и не была организована встреча с адвокатами Оджалана.

По информации курдских представителей, парламентарий Питер Халиль пообещал вынести эту информацию и запросы на повестку и внутри своей партии, и в парламенте, и обсудить проблему со своими партнерами в Европе.

Представители НКК и КФДО также провели онлайн-встречу с Дэвидом Шобриджем, членом парламента Австралии от Австралийской партии зелёных.

Во время этого мероприятия делегаты проинформировали депутата о голодовке заключенных тюрем, протестующих по поводу изоляции и нарушений прав узников турецкой пенитенциарной системы.

Шобридж сказал, что его партия знакома с ситуацией Абдуллы Оджалана и что сам он, будучи правозащитником, считает «изоляцию формой пытки, недопустимой ни при каких обстоятельствах». Шобридж подчеркнул, что его партия обсудит протестную голодовку и изоляцию и поднимет эти вопросы в федеральном парламенте.