В Афганистане женщины вооружаются против талибов

Сотни женщин протестовали на выходных в центральной провинции Гор. Согласно газете The Guardian, женщины-активистки подняли оружие, чтобы выразить свою реакцию, а также плакаты против талибов (запрещена в РФ).

Женщины в афганской провинции Гор, которую захватили талибы, взяли в руки оружие, чтобы защитить свою родину. По некоторым данным, движение «Талибан» контролирует сто из четырехсот районов Афганистана. В июне произошло несколько сражений между афганскими силами и талибами, в том числе в провинции Гор, где, как сообщается, были убиты десятки солдат.

Эта акция считается формой реакции на угрозу свободе и правам женщин.

В интервью британской газете одна из активистов Халима Парастиш сказала: «Многие женщины готовы отправиться на поля сражений. Включая меня. Мы готовы к войне», – сказала она.

Согласно газете, жесткий консерватизм общества может помешать женщинам фактически пойти на фронт, несмотря на это требование.

20-летняя журналистка сказала: «Ни одна женщина не хочет воевать. Я просто хочу продолжить свое образование и держаться подальше от насилия. Я хочу остаться, но текущие обстоятельства заставили меня и других женщин протестовать».

Условия, упомянутые активисткой, указывают на практику шариата, навязанную талибами в районах, находящихся под их контролем. Школы были закрыты во многих регионах, а доступ к образованию для девочек и женщин был ограничен. Талибан, который запретил определенную одежду, сделал паранджу обязательной в некоторых районах. Также женщинам было запрещено трудиться на сельскохозяйственных работах в сельской местности.

Добавьте к этому абсолютный контроль мужа, брата и отца над женщинами.

По мере роста территориального господства Талибана растут и опасения. Все эти факторы заставили многих женщин бежать из районов, контролируемых талибами, и покупать оружие.

Многие женщины считают вооруженную борьбу необходимостью, формой самообороны и ответом на насилие, в котором доминируют мужчины.

«Я не хочу, чтобы страна находилась под контролем людей, которые относятся к женщинам, как талибы», – сказала The Guardian другая женщина. «Мы взяли в руки оружие, чтобы показать, что если нам придется драться, мы будем драться», – добавила она.

По словам молодой женщины, талибы будут их больше бояться, так как быть убитым женщиной является для них своего рода «унижением».

В настоящее время количество женщин в вооруженных силах весьма ограничено. Те, кто находится в армии, тоже не могут избавиться от дискриминации и преследований. Несмотря на это, число женщин, покупающих оружие, растет день ото дня.

Согласно отчету Госдепартамента США, женщины в Афганистане получили право голоса в 1920-х годах; а уже в 1960-х годах Конституция Афганистана предусматривала равенство женщин и мужчин. Страна начала движение к демократии. В 1977 году более 15% состава высшего законодательного органа Афганистана приходилось на женщин. К началу 1990-х годов 70% школьных учителей, 50% государственных служащих и студентов университетов, и 40% врачей в Кабуле были женщины».