Турецкие интеллектуалы призвали оппозицию выступить против оккупации Сирии

308 турецких интеллектуалов, включая профессоров, журналистов, писателей и актёров, призвали оппозицию выступить против агрессивных оккупационных действий в отношении северо-восточной Сирии.

В заявлении турецкие интеллектуалы призывают оппозицию в стране «не быть соучастниками этого преступления», обращая внимание на агрессию в отношении Южного Курдистана (северный Ирак).

«Распространяется информация, что военная операция против северо-восточной Сирии/Рожавы – это лишь вопрос времени. Нет никаких оправданий этой операции/войне. Заявление о том, что «враг угрожает нашей стране с территории Сирии», всего лишь предлог, выдуманный правящей коалицией ПСР-ПНД. На самом деле там живут люди, которые ведут отчаянную борьбу за то, чтобы защитить свою землю, свои обычаи и порядок, и которые страдают от разрушений и конфликтов», – говорится в заявлении.

«Правительство ведёт войну ради собственных корыстных интересов»

«Эта война не нужна никому, кроме власти. Все жители Турции пострадают от неё, наши дети будут умирать не ради блага страны, но ради корыстных интересов кучки людей, наша молодёжь будет вынуждена воевать, умирать и убивать на чужой земле. Высокие расходы на войну и вооружение ухудшат и без того тяжёлое экономическое положение 84 миллионов наших людей, большая часть которых пытается выжить, испытывая огромные проблемы. Более того, расходы на войну разрушат наши надежды на счастливое будущее. Наши дети будут умирать.

«Выступите против»

Мы до сих пор не услышали решительного «нет» от оппозиции. Если вы не выступите сейчас против агрессивного правительства, вы станете соучастником преступлений против человечности, преступлений против своей страны и своего народа. Не допустите этого. Возможно, вы боитесь, что вас обвинят в предательстве, терроризме, поддержке РПК, может быть, боитесь потерять голоса. Мы просим вас отказаться от молчания, играющего на руку альянсу Эрдогана-Бахчели, мы также ожидаем, что вы открыто и громко скажете «нет» войне в Сирии и Ираке», – говорится в заявлении.