«Талибан» столкнулся с серьезными проблемами

«Талибан» выиграл войну – теперь им предстоит управлять Афганистаном.

Этот переход представляет собой огромное испытание для группировки в отчаянно бедной, дипломатически изолированной стране, где глубоко укоренившиеся политические и социальные проблемы были усугублены более чем четырьмя десятилетиями войны.

Существуют 5 проблем, с которыми сталкиваются афганские талибы(запрещены в РФ).

Отсутствие доверия

Среди афганцев широко распространено подозрительное отношение к талибам, и на то есть веские причины. В последний раз, когда эта группировка была у власти с 1996 по 2001 год, она навязала суровую интерпретацию исламского закона.

Они запретили женщинам образование и доступ в общественные места, жестоко казнили политических противников и истребляли религиозные и этнические меньшинства, такие как хазарейцы.

На этот раз талибы пообещали более мягкую систему, включая права для женщин. Они также пообещали создать инклюзивное правительство и провести переговоры с различными движущими силами афганской политики, включая бывшего президента Хамида Карзая, поддерживаемого США.

Они даже направили своих представителей к шиитскому меньшинству хазара, которое подверглось жестокому насилию со стороны талибов в 1990-х годах.

Хотя в некоторых районах сельского Афганистана, где люди хотели прекратить насилие, наступило облегчение, многие афганцы говорят, что важны действия, а не слова.

Женщины, особенно в городах, по-прежнему боятся выходить на улицу, а в долине Панджшир, традиционном бастионе антиталибов, существует по крайней мере один очаг вооруженного сопротивления. (На момент написания статьи он существовал, ныне, по-видимому, этот очаг подавлен. – Прим.).

Экономическая и гуманитарная катастрофа

Афганистан – одна из беднейших стран мира. После свержения талибов в 2001 году в страну хлынул огромный поток иностранной помощи. В 2020 году международная помощь составляла более 40 процентов ВВП.

Сейчас большая часть этой помощи приостановлена, и нет никаких гарантий относительно оставшейся части. Талибы также не имеют доступа к средствам центрального банка Афганистана, хранящимся в США. Афганцы часами ждут, пытаясь снять деньги, перед зданием Кабульского банка в столице Афганистан.

Этот кризис может обернуться катастрофой, поскольку талибам необходимо решить, как платить государственным служащим и как поддерживать работу важнейших систем инфраструктуры, таких как водоснабжение, электроснабжение и связь.

ООН также предупредила о гуманитарной катастрофе, поскольку запасы продовольствия истощаются из-за перебоев, вызванных конфликтом, а также сильной засухой.

Талибы имели большие доходы – сотни миллионов долларов, по оценкам наблюдателей ООН. Но это ничтожная сумма по сравнению с национальными потребностями Афганистана, говорят эксперты. После захвата власти в Афганистане талибы получили некоторые источники дохода, например, таможенные сборы от пересечения границ, но и это лишь малая часть национальных потребностей.

Утечка мозгов

Помимо нехватки денежных средств, талибы испытывают еще одну острую проблему – нехватку квалифицированных афганцев. Когда войска под руководством США начали уходить, а предыдущее правительство начало терять контроль над страной, афганцы, обладающие ценными навыками, опытом и ресурсами, направились к выходу. Среди них были врачи, инженеры, профессора и выпускники университетов – все они напуганы жизнью под властью талибов.

Талибы, по-видимому, осознают, какое влияние такая утечка мозгов может оказать на афганскую экономику. Их представитель призвал квалифицированных афганцев не уезжать, заявив, что стране нужны эксперты, такие как врачи и инженеры.

Дипломатическая изоляция

Первый режим «Талибана» был в значительной степени изгоем на мировой арене. На этот раз, похоже, они стремятся к широкому международному признанию, даже несмотря на то, что большинство стран приостановили или закрыли свои дипломатические представительства в Кабуле.

Группа поддерживает контакты с такими региональными державами, как Пакистан, Иран, Россия и Китай, а также с Катаром, где в течение многих лет располагался офис «Талибана».

Но ни одно из этих государств пока не признало их, а Соединенные Штаты заявили, что любую легитимность «придется заслужить».

В качестве очевидного признака разногласий по поводу того, как обращаться с талибами, Китай и Россия воздержались при принятии резолюции Совета Безопасности ООН, требующей от группировки отпустить афганцев из страны.

По словам экспертов, Москва и Пекин не стали использовать свое право вето после того, как формулировки, касающиеся «Талибана», были смягчены.

Террористическая угроза ИГИЛ

Талибы, возможно, и взяли под контроль Афганистан, но угроза террористических атак в стране не исчезла вместе с победой их повстанческого движения. Их соперник, группировка ИГИЛ (запрещены в РФ), уже совершила смертоносный теракт в Кабуле, убив более 100 человек в аэропорту во время операции по эвакуации.

Талибан и ИГИЛ – жесткие экстремисты, но последние придерживаются более жесткой интерпретации исламского закона. ИГИЛ заявило, что будет продолжать воевать в Афганистане, и в своих заявлениях называет талибов вероотступниками.