Смотрич нарушил мирный договор между Израилем и Иорданией

В понедельник Иордания вызвала израильского посла, чтобы выразить протест по поводу использования Смотричем расширенной карты Израиля.

Министр финансов Бецалель Смотрич нарушил мирный договор между Израилем и Иорданским Хашимитским Королевством и сделал «расистские» высказывания о палестинском народе, в чем его обвинило в понедельник Министерство иностранных дел Иордании.

«Израильское правительство должно занять четкую и открытую позицию по отношению к такому экстремизму и подстрекательским и злобным заявлениям действующего министра», – заявил представитель МИД Иордании Синан Маджали, согласно новостной службе Petra.

Его действия, по словам Маджали, «представляют собой безрассудное подстрекательство, которое является нарушением международных норм и иордано-израильского мирного договора». Затем Министерство иностранных дел Иордании вызвало посла Израиля Эйтана Суркиса.

Смотрич спровоцировал дипломатический кризис с Иорданией своими действиями на мероприятии в память о ветеране французского сионизма Жаке Купфере, который умер два года назад в возрасте 74 лет.

Это событие вызвало еще одну политическую бурю, связанную с действиями этого министра и создало напряженность между Израилем и его региональными союзниками всего через несколько часов после успешного саммита квинтета в Шарм-эль-Шейхе с участием израильских, палестинских, египетских, иорданских и американских официальных лиц.

Прежде всего, это была определенная оптика. Когда Смотрич выступал, он стоял на трибуне, украшенной полотнищем, похожим на израильский флаг. Вместо Звезды Давида там была графика, которая показалась иорданцам похожей на карту государства Израиль, но с расширенными границами, включающими Западный берег, Газу и часть Иордании. Это напоминало догосударственную графику полувоенной группы «Иргун цваи леуми» (Эцель), которая действительно использовала такую символическую расширенную карту.

Пресс-секретарь Смотрича заявил, что символы на флаге принадлежат группам, важным для истории Купфера, и были помещены туда организаторами на мероприятии.

Министерство иностранных дел Израиля опубликовало в ответ заявление, в котором утверждается, что «Израиль привержен мирному соглашению с Иорданией от 1994 года. Нет никаких изменений в позиции Государства Израиль, которое признает территориальную целостность Хашимитского королевства».

В понедельник советник по национальной безопасности Цахи Ханегби, который был представлен в Акабе и Шарм-эль-Шейхе, провел необычную беседу с министром иностранных дел Иордании Айманом Сафади. Ханегби заявил о приверженности Израиля территориальной интеграции Иордании и мирному договору между ними. Он пояснил, что договор «укреплял стабильность и безопасность нашего региона на протяжении почти 30 лет».

«Я передал министру иностранных дел Сафади, что мы видим важный вклад короля Иордании Абдаллы в обеспечение успеха встреч в Акабе и Шарм-эш-Шейхе, в которых участвовали Иордания, Египет, США, ПА и Израиль», – написал Ханегби в Твиттере.

Ни он, ни министр иностранных дел Израиля не касаются заявлений, сделанных Смотричем, в которых тот отверг существование палестинского народа.

«Нет такого понятия, как палестинцы, потому что не существует такого понятия, как палестинский народ, – сказал Смотрич, который возглавляет Религиозно-сионистскую партию. «Кто такие [настоящие] палестинцы? Я палестинец», – добавил он.