США отвергли проект о создании двух государств на Кипре

Соединённые Штаты Америки отвергли предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о создании двух государств на территории острова Кипр.

Вместо этого Виктория Нуланд, помощница государственного секретаря по вопросам Европы и Азии, призвала прилагать усилия в направлении развития двух зон в рамках единого государства.

«Мы полагаем, что только процесс, возглавляемый киприотами, – бизональный и бикоммунальный – принесёт мир и стабильности Кипру», – заявила Нуланд на слушании Сената.

Президент Турции Эрдоган посетил разделённую Никосию во вторник и призвал к созданию двух независимых государств на территории острова, высказавшись таким образом против позиции ООН, которая настаивает на существовании двух отдельных зон, где у каждой будет своя региональная администрация, в рамках единого государства.

Кипр разделён на две части – греческую и турецкую – с 1974 года, когда Турция вторглась на его территорию после того, как государственный переворот военной хунты в Афинах, задумавшей воссоединить остров с Грецией, потерпел неудачу.