США ослабили санкции, чтобы помочь Сирии после катастрофического землетрясения

В пятницу США ослабили санкции в отношении Сирии, чтобы разрешить поток гуманитарной помощи после катастрофического землетрясения, которое произошло на юге Турции и севере Сирии 6 февраля.

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США выдало лицензию (General License –GL 23), которая разрешает на 180 дней все операции, связанные с оказанием помощи при землетрясении, которые в противном случае были бы запрещены положениями о санкциях в отношении Сирии.

«Поскольку международные союзники и гуманитарные партнеры мобилизуются, чтобы помочь пострадавшим [от землетрясения в Сирии], я хочу предельно ясно заявить, что санкции США в Сирии не помешают усилиям по спасению жизни сирийского народа», — заявил заместитель министра финансов Уолли Адейемо.

«Хотя программы санкций США уже содержат серьезные исключения для гуманитарных усилий, сегодня Казначейство выдает общую лицензию на разрешение действий по ликвидации последствий землетрясения, чтобы те, кто оказывает помощь, могли сосредоточиться на том, что необходимо больше всего: спасении жизней и восстановлении», — добавил Адейемо.

Закон Цезаря о защите гражданского населения Сирии, также известный как Закон Цезаря, является федеральным законом США, который был подписан в декабре 2019 года бывшим президентом США Дональдом Трампом.

Закон налагает экономические санкции на сирийское правительство и его сторонников, включая физических и юридических лиц, которые, как установлено, причастны к нарушениям прав человека или подрыву политического процесса в Сирии.

«GL 23 OFAC предоставляет широкие полномочия, необходимые для поддержки немедленных усилий по ликвидации последствий стихийных бедствий в Сирии. Министерство финансов продолжит следить за ситуацией в Сирии и взаимодействовать с ключевыми заинтересованными сторонами в области гуманитарной помощи и помощи в случае стихийных бедствий, включая НПО, ИОС, а также ключевых партнеров и союзников, чтобы понять возникающие проблемы, с которыми они могут столкнуться при предоставлении услуг», — отметил Адейемо.

На рассвете 6 февраля в Сирии и Турции произошло землетрясение магнитудой 7,8, в результате которого тысячи людей погибли и гораздо больше получили ранения. Землетрясение также привело к огромным разрушениям зданий, тысячи людей оказались под завалами.

Поиски жертв и выживших под обломками рухнувших зданий продолжаются с большими трудностями из-за холодной и дождливой погоды.

Число жертв землетрясения в районах, контролируемых правительством Сирии, возросло до 3,642, в том числе 1,347 погибших и 2,295 раненых, по последним данным Министерства здравоохранения.

На северо-западе Сирии, который находится под контролем поддерживаемой Турцией оппозиции, число погибших достигло 2030, а число раненых достигло 2950 до 10 часов вечера четверга.