Республиканская левая партия Каталонии решительно осуждает турецкую агрессию против Южного Курдистан

Каталонская партия Республиканская левая партия Каталонии решительно осуждает турецкую агрессию против Южного Курдистана.

В то время как внимание международного сообщества сосредоточено на конфликте на Украине, режим Эрдогана начал военную операцию в регионе Зап Южного Курдистана/Северного Ирака.

Каталонская партия Республиканская левая партия Каталонии выступила с заявлением, осуждающим эту агрессию. В заявлении говорится: «По словам турецких официальных лиц, агрессия, начавшаяся 17 апреля, нацелена на базы Рабочей партии Курдистана (РПК) в районах Метина, Зап и Авашин-Басян на севере Ирака. Турецкие военные развертывают наземные войска, вертолеты и вооруженные беспилотники, угрожая распространить это вторжение на весь регион.

Анкара оправдывает это нападение, заявляя о «праве на самооборону» от партизан РПК, которое подразумевает ответные действия. Однако предыдущие военные операции в Сирии и Ираке демонстрируют намерение Эрдогана расширить зону влияния Турции и создать новые военные базы, что затрудняет диалог и мирное решение «курдского вопроса».

В последние годы в результате турецких боевых действий на северо-востоке Сирии тысячи мирных жителей были убиты или ранены, а многие вынуждены были покинуть свои дома, что также оправдывается режимом Эрдогана на основании права на самооборону. По данным Amnesty International Международные и другие правозащитные организации сообщают о военных преступлениях и других нарушениях, включая неизбирательные нападения на жилые районы и хладнокровные убийства.

Заявление заканчивается следующими требованиями: «Параллельно с этими актами агрессии правительство преследует членов Демократической партии народов (ДПН) и политических активистов внутри Турции с тысячами политических заключенных и неизбирательными физическими нападениями на них.

Республиканская левая партия Каталонии призывает к прекращению продолжающейся турецкой военной операции в южном и западном Курдистане, которая представляет собой явную агрессию против других суверенных государств и нарушение международного права.

Выражает солидарность с гражданским населением, пострадавшим от конфликта, и тысячами перемещенных лиц.

Заявляет о своей полной поддержке ДПН и осуждает преследование ее членов, в том числе тюремное заключение более 4000 политических заключенных.

Требует, чтобы правительство Испании прекратило продажу оружия турецкой армии.

Призывает Европейский Союз и государства-члены принять меры, чтобы заставить турецкое государство найти мирное и согласованное решение «курдского вопроса».

Подтверждает свою поддержку права курдского народа на демократическое решение своего политического будущего».