Протест курдских организаций Европы против войны в Курдистане

В субботу активисты курдских организаций Европы вышли на протесты против войны в Курдистане. Многочисленные публичные демонстрации и митинги прошли в Германии.

Антивоенные демонстрации и митинги против угрозы вторжения турецкой армии в Южный Курдистан прошли в субботу в десятках городов Европы.

Недавно Турция начала мобилизацию войск для агрессивной войны на территории Ирака. Правительство Эрдогана использует партизан, чьи силы дислоцированы в регионе, в качестве предлога, фактора, из-за присутствия которого якобы необходимо начать военные действия. Есть много признаков того, что правящая Демократическая партия Курдистана (ДПК), в которой доминирует клан Барзани, примет непосредственное участие в грядущей наземной операции. Курдские политики, интеллектуалы и представители культуры и искусства, а также большая часть курдского населения выступают против этой войны и требуют мирного разрешения конфликта.

Киль

Десятки людей собрались на демонстрацию в Киле, выйдя к главному железнодорожному вокзалу. Выступления здесь были сделаны и на немецком, и на курдском языках – все они осуждали военную политику Эрдогана и сотрудничество ДПК с турецким режимом.

Дюссельдорф

На демонстрации в Дюссельдорфе звучал лозунг «Bimre xiyanet» (Долой предательство!). Собравшиеся выкрикивали эти слова снова и снова. Выступили Ахмет Эльмас из Демократического общества Курдистана в Германии, отделения организации в Северном Рейне, и Айтен Каплан, представительница Движения курдских женщин в Европе.

Бремен

В Бремене ассоциация помощи беженцам Biratî призвала людей выйти на демонстрацию перед зданием местного парламента. Сопредседатель европейской ассоциации Конгресса демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е) Юксель Коч призвал ДПК не играть роль марионетки в руках Турции. История партии Барзани – история предательства курдского народа, добавил Коч. Зозан Дерик, представительница женской ассоциации Конгресс «Стар», базирующейся в северо-восточной Сирии, сказала: «В последние несколько дней мы снова увидели доказательства того, что Барзани живут во дворцах, пока Курдистан живет в нищете».

Берлин

Здесь люди вышли на акцию протеста на центральную городскую площадь Александерплац. Историк и журналист Ник Браунс отметил, что Турция, будучи членом НАТО, позволяет себе проводить трансграничные военные операции. НАТО молчит об этой агрессивной войне, а ДПК, коллаборант турецкого правительства, поддерживает агрессивные военные действия Турции. Любой, кто смеет выразить свое недовольство этой ситуацией, будет заклеймен как террорист.

Пока спикеры выступали, активисты собирали подписи для кампании по декриминализации курдского освободительного движения.

Фрайбург

Здесь тоже прошла антивоенная демонстрация, которая завершилась митингом на площади у старой синагоги. Председатель Демократического курдского общинного центра Салих Тори сказал: «За свою историю турецкое государство совершало всевозможные акты агрессии, чтобы добиться своей цели – геноцида курдов. Эти военные нападения продолжаются и сегодня при поддержке ДПК и семьи Барзани, которая претендует на роль хозяев Курдистана. Эта семья вошла в сговор с фашистским блоком ПСР/ПНД и теперь они вместе убивают курдскую молодежь. Мы призываем ДПК отречься от роли предателя и послужить своему народу».

Штутгарт

Множество активистских групп приняли участие в акции протеста против агрессивной войны Турции на улице Лаутеншлагерштрассе в Штутгарте. Выступающие заявили: «Турция планирует совершить нападение на гражданское население и партизан, чьи силы дислоцированы в Южном Курдистане, при поддержке стран НАТО и сотрудничая с кланом Барзани, партнером НАТО. Мы не останемся в стороне, и наш гнев выплеснется на эти улицы здесь, в Штутгарте, и по всей Европе».

Гамбург

На митинге в Альтоне, одном из районов Гамбурга, была замечена провокация со стороны турецких исламофашистов, открыто продемонстрировавших свою принадлежность к так называемому Исламскому государству*, сделав соответствующие жесты. Тем временем, выступавшие перед собравшимися активисты и политики говорили об экспансионизме режима Эрдогана и поддержке, которую тот получает от НАТО.

Ряд акций прошел в Ганновере и Саарбрюккене.

* - террористическая организация, запрещена в РФ