Профсоюзы Шотландии осуждают турецкое вторжение в северный Ирак

Конгресс профсоюзов Шотландии принял экстренное предложение, призывающее к «немедленным переговорам с РПК о прекращении огня и продвижении к мирному и демократическому решению».

Экстренное предложение, принятое вчера на шотландском Конгрессе профсоюзов, привлекает внимание к вторжению и войне, которые в значительной степени игнорируются западными СМИ. Осуждая нападения Турции на северный Ирак, которые «представляют собой вторжение в соседнее государство», они отметили, что «Турция увеличила свое военное присутствие в северном Ираке за последние годы, и масштабы нынешних мобилизаций усиливают опасения по поводу Турции, включить в свои границы территорию курдских районов Ирака и Сирии». Комментируя заявления Турции о том, что их атаки направлены против РПК, представители движения отмечается, что РПК «неоднократно призывала к прекращению огня и переговорам для мирного и демократического решения курдского вопроса в Турции и… была в авангарде борьбы с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России).

Профсоюзы призывают к «немедленным переговорам с РПК о прекращении огня и продвижении к мирному и демократическому урегулированию», а также к STUC, чтобы продолжить поддержку, которую она уже оказывает призыву исключить РПК из списков террористов.

Это предложение является продолжением поддержки STUC решения курдского вопроса путем переговоров и критикой турецкого авторитаризма и военной агрессии. В прошлом году конгресс принял предложения, осуждающие продолжающееся ухудшение демократии и прав человека, а также осуждающие выход Турции из Стамбульской конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье. Эти предложения были предложены торговыми советами Данди и Абердина, которые оба были стойкими сторонниками движения за курдскую свободу и демократию в Турции, и между профсоюзными деятелями Шотландии и Турции налажены хорошие связи.

Предлагая предложение этого года, Майк Арнотт, секретарь Торгового совета Данди и недавно избранный вице-президент Шотландского TUC, заметил, что 21 год назад с той же трибуны он выдвинул предложение, призывающее поддержать мирные инициативы РПК. (Выступление Майка Арнотта можно посмотреть здесь с 1.10.00. https://www.facebook.com/scottishtuc/videos/5360048600686234/)

В тот же день курдская община Эдинбурга и ее друзья провели демонстрацию против турецкого вторжения перед шотландским парламентом, и многие шотландские депутаты подписали Предварительное предложение, осуждающее турецкие нападения. https://edm.parliament.uk/early-day-motion/59679/turkish-military-action-in-northern-iraq

Полный текст предложения STUC:

Конгресс осуждает нападения турецких сил на горный район Метина в приграничном районе Дохук в северном Ираке, в том числе бомбардировки деревень самолетами, высадку вертолетами наземных войск и ранения курдских мирных жителей. Эти действия представляют собой вторжение в соседнее государство.

Их предлогом является бросить вызов РПК, которые неоднократно призывали к прекращению огня и переговорам для мирного и демократического решения курдского вопроса в Турции и которые были в авангарде борьбы с ИГИЛ (в то время как турецкое государство поддерживало их).

Конгресс отмечает, что за последние годы Турция увеличила свое военное присутствие в Северном Ираке, а масштабы нынешних мобилизаций усиливают опасения по поводу Великой Турции, включая территории в курдских регионах Ирака и Сирии.

Конгресс отмечает, что турецким силам помогают вооруженные силы ДПК, правящей партии регионального правительства Курдистана. Премьер-министр которой Масрур Барзани встретился с президентом Турции Эрдоганом незадолго до начала вторжения, а затем провел торговые переговоры с правительством Великобритании.

Конгресс призывает Генеральный Совет:

1. Написать министру иностранных дел, по делам Содружества и развития, чтобы убедить правительство призвать правительство Турции положить конец этому вторжению, немедленно вывести войска и добиваться немедленных переговоров с РПК о прекращении огня и продвижении к мирному и демократическому решению.

2. Продолжать поддерживать исключение РПК из списка террористических организаций, учитывая решение бельгийских судов о том, что она не является террористической организацией.

3. Призвать демократические организации продолжать проявлять солидарность с братскими профсоюзами в Турции, которые подвергаются нападкам со стороны турецких властей.