Президентские выборы в Ираке снова отложены

В субботу депутаты вновь не смогли избрать нового президента страны из-за отсутствия кворума в парламенте. Ирак продолжает пребывать в политическом параличе.

Парламент опубликовал итоговый список из 40 кандидатов на этот пост, занимая который, президент исполняет скорее церемониальную роль, символизируя единство нации. Согласно политической традиции это место отводится представителю курдского меньшинства Ирака.

В выборах намереваются участвовать Бархам Салех, член Патриотического союза Курдистана (ПСК), и Ребар Ахмед из Демократической партии Курдистана (ДПК).

Из-за отсутствия кворума, который должен составлять две трети от 329 парламентариев, голосование задерживается уже второй раз начиная с февраля. Это затягивает процесс формирования правительства и усиливает напряжение из-за политической неопределенности в стране, охваченной войной.

На последнее голосование явились лишь 202 депутата, как сообщил AFP на условиях анонимности источник в парламенте. Новое заседание пришлось назначить на среду.

Отсрочка усугубляет политические проблемы Ирака, поскольку в задачи президента входит официальное назначение премьер-министра. Последнего должно поддержать абсолютное большинство в парламенте.

13 февраля Верховный суд Ирака отстранил от участия в выборах ветерана местной политики Хошияра Зибари, пользующегося поддержкой ДПК. Это произошло после того, как против него была подана жалоба в связи с многолетними обвинениями в коррупции и взяточничестве.

Политика страны остается в состоянии смятения после парламентских выборов, прошедших в октябре прошлого года. Явка избирателей была рекордно низкой, а сами выборы были отмечены насилием после голосования и многомесячной задержкой до подтверждения окончательных результатов.