Представительница Катара: политическое решение для Сирии в тупике

Политическое решение сирийского кризиса зашло в тупик, заявила представительница Катара в ООН вечером вторника, 21 марта.

Постоянная представительница Катара при отделении Организации Объединенных Наций в Женеве объяснила причины этой ситуации отсутствием приверженности сирийского правительства мирному решению и его настойчивым желанием использовать силовые и военные средства для выхода из кризиса.

Хинд Абдулрахман аль-Муфтах, катарская ученая, политик и дипломат, сделала это заявление во время интерактивного диалога с Независимой международной комиссией по расследованию событий в Сирийской Арабской Республике во вторник в рамках 52-й сессии Совета ООН по правам человека.

Аль-Муфтах заявила, что сирийское правительство настаивает на использовании силового, военного решения, которое ведет к «произвольным задержаниям, насильственным исчезновениям, убийствам, пыткам, разрушениям, насильственному перемещению, блокаде регионов и применению запрещенного на международном уровне химического оружия».

Она отметила, что «преднамеренные нападения режима на гражданских лиц и удары по объектам гражданской инфраструктуры, совершение наиболее жестоких преступлений и грубые нарушения прав человека – все это негативно сказывается на возможности политического решения для Сирии».

Представительница Катара подчеркнула, что в этой ситуации необходимо мирное урегулирование, основанное на полном выполнении резолюции ООН 2254, которая позволит сохранить единство, суверенитет и независимость Сирии.